Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Опрос

Вам это надо?

В прошлом номере «БИ» проводила телефонный опрос гродненцев на тему СПИДа, и поскольку респондентами оказались, в основном, люди пенсионного возраста, мы решили молодежь опросить отдельно и «ловить» молодых людей на улице, дискотеке, в кафе.

Вопрос: «Боитесь ли заразиться СПИДом?»

Дима:

– Нет, не боюсь. При выборе партнера я уверен в нем и всегда использую презерватив.

Оля:

– Боюсь. Все боятся, и я боюсь. Презервативами? Пользуюсь, всегда. Я смотрела фильм, там девушку пырнули зараженным шприцем. И у меня теперь на этой почве фобия.

«Клетка», Володя:

– Я к СПИДу отношусь, как к гепатиту. Считаю, что каждый сам отвечает за свои поступки. Я не наркоман, разборчив в партнерах и принимаю меры. Делаю тесты на СПИд, так, для самого себя. Все боятся СПИДа. Просто не осознают, что это может коснуться каждого. Все считают, что это их обойдет стороной.

«Клетка», два Димы (один – жизнерадостный, другой выглядит очень уставшим «от жизни», или от пива?):

– Я боюсь.

– Я – нет. А зачем его бояться? Бояться смерти? (пожимает плечами). Вот только родителей жалко...

Второй Дима шепчет мне на ухо сквозь грохот музыки:

– Он не боится смерти, потому что уже пытался покончить с собой... А так, мы не наркоманы. Наркотики? Да ну, лень этим заниматься. Ходить искать, где купить...

Потом я еще некоторе время говорила с уставшим от жизни Димой о его бесстрашии к смерти, но усилившаяся энергия музыки заглушала разговор. Поэтому, боясь допустить неточности, я не буду передавать наш диалог. Скажу одно, мне показалось, что другой попытки суицида Дима делать не будет. Не знаю почему, просто мне хочется в это верить.

Девушки в кафе «Националь» (бывший «Южный вечер»)

Одна из них оказалась очень дотошной и потребовала у меня удостоверение. Я, не ожидая, что в такой неформальной обстановке с меня могут спросить удостоверение личности, немного замешкалась с его поисками в сумке, и она, скривив губы:

– Ладно, поверим на слово...

Я прекратила поиски.

– Что? СПИД? А вам это надо?

– Моя работа такая, – отвечаю.

– И вы что, вот в этой забегаловке работаете, да? И вам интересно?

– Мне нравится моя работа, и какая разница, где спрашивать. Если не хотите – не отвечайте, я не настаиваю, – и повернулась к другим, сидевшим за столиком.

– Что? Хочу ли я заразиться СПИДом? Нет, конечно!!!

– Я спросила, не боитесь ли...

– А! Конечно, боимся, все боятся.

– Не надо спать, с кем попало, – добавляет другая.

С вопросами приставала Ю.УРБАНОВИЧ

Назад