Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Доцент – в председатели, студент – на трибуну

Доцент кафедры ботаники и зоологии Гродненского университета им. Я. Купалы Виктор Бахарев готовил себя к выступлению на международной конференции по экологическим проблемам Полесья, но...

Вместо него на кафедру взошли студентки Елена Сергиенко и Юлия Ярошевич – соавторы доклада «Влияние температуры на развитие личинок некоторых видов амфибий Полесья». Они говорили о математической модели развития некоторых видов амфибий, являющихся чувствительнейшим биоиндикатором экологических систем. Данная модель обоснована и сформулирована по результатам полевых и лабораторных исследований.

– Это хорошая школа для студентов, – говорит Виктор Александрович. – Студенты докладывали, а я – в тот момент председатель секции «Экология наземных позвоночных животных» – слушал их... Кстати, комплексное исследование, о котором идет речь, велось совместно с кафедрой экологии Гомельского университета, где и проходила конференция...

В течение трех дней много говорилось о проблемах, связанных с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, и путях их преодоления. С большим вниманием, к примеру, был выслушан доклад директора Института леса НАН В. Ипатьева. Академик говорил о проблемах создания биологических мембран – специальных растительных насаждений, выполняющих роль фильтров. Они, аккумулируя радионуклиды, не пускают их в естественный оборот веществ данной экосистемы.

Кроме белорусских исследований, на международной конференции показывались материалы специалистов, ученых Польши, Украины, России, Туркменистана.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад