Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Творческие вечера

И мысли строчками ложатся

Как сочиняют стихи? Вы когда-нибудь задумывались, каким образом обыкновенные слова, которые мы слышим, произносим, читаем, вдруг начинают искриться ритмом, переливаться рифмами, затрагивают самые тонкие струны нашей души, заставляют отвлечься от “суеты сует” и подумать о вечном, настоящем и таком незаметном и близком? Идет по дорожке человек, видит обыкновенную пчелу на неприметном цветке – и внутри его рождается:

“Чым прыцягнула мой пагляд вунь тая пчолка,

Магчыма ёй так, як i мне, запахлi зёлкi...”.

Автор этих строк Людмила Кебич, гродненская поэтесса, авторский вечер которой состоялся вчера, 14 ноября, в концертном зале “Гродно”. Людмила Антоновна работает завучем по воспитательной работе в Гродненском училище искусств, преподает “сольфеджио”, “теорию музыки”, и что примечательно, на белорусском языке. Впрочем, все творчество поэтессы на белорусском языке. Людмила Антоновна с гордостью говорит об этом: “Я родилась в городском поселке и выросла “на асфальте”, ходила в русскую школу, где предметам “беларуская мова i лiтаратура” было отведено только по часу в неделю. В Молодечно закончила музыкальное училище, теоретическое отделение, а после – Гродненский университет. Но белорусские корни все-таки победили. Как говорил Максим Богданович: “Як жыць, дык жыць для Беларусi”.

Еще в ранней молодости Людмила посылала стихи в различные газеты. Из редакций приходили рецензии: “Людмила! Ты должна все бросить и заниматься только поэзией!” Но жизнь шла своим чередом, писались стихи и складывались в стол. Через некоторое время на молодую поэтессу обратила внимание Данута Бичель-Загнетова. Она-то и подтолкнула Людмилу Кебич к изданию своего первого сборника стихов, который вышел к свет в 1996 году под названием “Па музычных законах”. В этом лирическом сборнике много стихотворений о музыке, родной земле, и, конечно же, все они о любви. Немного погодя, в 1998 году, увидел свет сборник песен на слова поэтессы, а летом этого года в Минске вышла вторая книга стихов “Зялёная рутвiца”, в которой собраны произведения на различные темы: бытовые, философские. Кроме того, у Людмилы Антоновны много публикаций в белорусских журналах и газетах. А в гродненском “Аркуше” она ведет “Литературную страничку”. Произведения гродненской поэтессы не остались без внимания белорусских композиторов: Виктора Войтека, Олега Елисеенкова, Евгения Петрашевича и многих других. А “звездный” дуэт Ядвиги Поплавской и Александра Тихоновича имеет в своем репертуаре целых четыре песни на стихи Людмилы Кебич , одна из них – “Зорны сон”. Но самый главный композитор в жизни Людмилы – это, несомненно, ее муж, Геннадий Иванович, в соавторстве с которым было создано большое число замечательных песен, некоторые из них и прозвучали на творческом вечере семьи Кебичей. “Муж, как никто другой, чувствует мои стихи, – заметила Людмила, – к тому же, он – замечательный композитор и концертмейстер, пишет польки, вальсы, этюды, пьесы для учеников СШ №21, где работает”.

Активной и жизнерадостной Людмиле Кебич придает силы и то, что у белорусских поэтов растет талантливая смена. “У нас много способной молодежи, которая не даст, я уверена, Белорусской культуре исчезнуть”.

Светлана ВЫДЕРКО

Рачная музыка

Стаю на беразе высокiм Нёмана,

Плыве вада зеленаватай стужкаю,

Сцяжынка кожная тут мне знаёмая,

На хвалi думкi асядаюць птушкамi.

Стаю i слухаю: на бераг плешчуцца

Вякi мiнулыя i чарада падзей.

Ад белых русiчаў ты мне ўcцешнiца,

Рака натхнення i выток маiх надзей.

Чарпаю беражна рачную музыку,

Праз пальцы проciцца - у далонях цесна ёй.

Дамоў спяшаюся сцяжынкай вузенькай,

Няcу мелодыю, што стане пеcняю.

Стихотворение Людмилы Кебич из первого сборника ”Па музычных законах”

Назад