Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Вернисаж

Полет мотылька в Галерее Тизенгауза

В стенах Галереи Тизенгауза открылась персональная выставка Константина Борина. Посетителю выставочных залов это имя практическти ничего не говорит. Гораздо больше оно известно людям, так или иначе связанным с искусством татуажа, ведь ее автор работает в одном из гродненских салонов тату.

Среди почитателей графики есть настоящие коллекционеры его работ. Кстати, выставка Константина повторяет довольно частое правило сегодняшнего времени: в какой-то мере сделавший себе имя на Западе, на родине автор устраивает всего первую персональную выставку.

В экспозицию вошло почти все, что художник создал в течение двух лет. Некоторые картины датируются 1995-ым годом. По словам автора, вне стен галереи осталось около десяти работ, оформленных листами, а также все то, что очень бы хотелось, но так и не удалось найти у поклонников-коллекционеров. Почти все, что предлагается вниманию гродненцев, было предоставлено частными гродненскими собирателями.

Выставка не имеет названия. Но единственная тема, которой она подчинена – бабочка. От самых простейших, лишь очерчивающих контур мотылька, до зоо- и антропоморфных существ в стиле фэнтази, до техногенных бабочек; от монохромных, до многоцветных. “Прежде, чем достичь совершенства, в своем развитии бабочки проходят несколько стадий. Столько же стадий проходит и сам человек”, – так объяснил обилие мотыльков в залах галереи и свой к ним творческий интерес Константин Борин. И еще одно замечание автора: его профеессия никак не связана с тем, что представлено на выставке.

Алеся ЛЕЙ

Назад