Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Вопрос-ответ

Алло! говорите...

Километры превращаются в рубли

Заметил, что в Гродно бензин и дизтопливо рублей на 20 дороже, чем в других городах, даже рядом с Гродно, например, в Лиде. Почему так происходит, ведь тарифы по республике одинаковые, налоги тоже? Николай

С вашим вопросом мы обратились в представительство концерна «Лукойл». Как оказалось, эта загадка ценообразования легко объяснима: топливо к нам поступает с востока, и чем ближе, к примеру, к Минску, заправка, тем меньше себестоимость топлива и, обычно, цены на него. Разница в 20 рублей в цене на бензин в Лиде и в Гродно покрывает расходы на транспортировку бензина и дизельного топлива.

Таков закон...

Мой сын - гражданин России, студент, учится тут, прописан тоже тут, решил получить водительские <права>, а потому начал проходить медкомиссию в 3-ей поликлинике. Все, как и положено, заплатил 2 600 за медкомиссию, а тут ему главная медсестра говорит, что нужно заплатить еще 25 долларов. На дверях у них объявление, в котором говорится, что за медкомиссию нужно заплатить 2 600. Почему сразу не говорят, что нужно так много платить - еще 25 долларов? И что это за закон такой?

Несмотря на обилие подписанных соглашений о союзе Беларуси и России, граждане РФ в Беларуси являются иностранцами, для которых утвержден отдельный прейскурант на медицинские услуги (утвержден министром здравоохранения 22 сентября 1999 г.). В этом случае в поликлинике №3 допущено два просчета. Во-первых, то, что для иностранных граждан расценки другие, не было указанно в объявлении, а во-вторых, при подаче документов медперсонал не обратил внимание на гражданство и не предупредил о расценках. Заместитель главврача Раиса Хмельницкая сообщила, что сейчас обе эти ошибки исправлены - объявление теперь новое, а при приеме документов тщательно проверяется гражданство.

Д.Егоров

Назад