Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Семинар

Старое железо» для новых нужд

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды провел в Лиде семинар, нацеливающий экологов на реализацию правительственных мероприятий по вовлечению лома металла в хозяйственный оборот.

В нашей области много металла, отслужившего свой век в различных машинах, изделиях, в технологических линиях, ржавеющих, но не доходящих до белорусских металлургов. Только за 10 месяцев т.г. гродненские экологи выявили 2,7 тысячи тонн лома черного металла (950 тонн уже переданы в переработку). Прием, резка, пакетирование металлолома осуществляется в Гродненском, Лидском, Волковысском цехах и участках УП “Минсквторчермет” в Новоельне, Слониме, Ошмянах. Специалисты говорят о целесообразности расширения сети аналогичных цехов и участков.

Рейды-проверки приносят свой эффект, и они будут продолжены. В поле зрения экологов попадут, в частности, физические и юридические лица, которые, не считаясь с природоохранным законодательством, создают бесхозные свалки кузовов автомашин на землях общего пользования. Их надо выявить и привлечь к административной ответственности.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад