Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№197 от 22.11.2001

«Заминировали» торговый дом «Неман»

Во вторник в 12.45 внезапно появившиеся в торговом доме «Неман» несколько милиционеров, не объясняя причин, попросили покупателей и продавцов покинуть здание. После настойчивых расспросов один из милиционеров сообщил, что здание заминировано.

Акция

Руки прочь от «Пагоні»

Акция в защиту газеты «Пагоня» (закрытой по решению Высшего хозяйственного суда РБ) состоялась в прошедший понедельник на ул.Советской г.Гродно.

Ашмяны

Звальняюць з завода. Дзе працаваць?

У Ашмянах абвешчана пра скарачэнне 42 працоўных мясцовага заводу «Радыётэхнiка».

На кого катят «Золотую бочку»?

Белорусское пиво вытесняется не только с российского, но и с отечественного рынка. Об этом давно уже говорилось в кулуарах. Появлялись соответствующие публикации в прессе. Однако сами пивовары всячески «микшировали» и смягчали сложность ситуации в отрасли. Наконец-то тревогу забили и они.

Конференция

Философов волнует глобализация

«Этносоциальные и межконфессиональные взаимоотношения в трансформирующемся мире». Под таким названием в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялась научная конференция.

Колхозы в экстремальном режиме

Увеличение производства сельхозпродукции в Гродненской области, наиболее благополучной в этом отношении в Беларуси, не дает возможности укрепиться колхозам и совхозам. Парадокс, но при увеличении производства сельхозпродукции в этом году значительно снизилась рентабельность хозяйств. Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Мечислав Костюк считает – что-то не так в этой системе.

Политики-невидимки и партийная публицистика

Беру «Народную волю», ноябрьский номер. На первой полосе политическая квадрига – бок о бок четыре портрета: Статкевич, Гончарик, Вячорка и Гайдукевич. Каждый сам по себе и для других – личность, у каждого своя политическая роль и «сверхзадача». В газете же они сошлись не по взаимной договоренности, а по замыслу редакции, столичного журналиста, озадаченного вопросом, почему это оппозиция приумолкла, откуда вялость такая... Ему отвечают – каждый вроде бы и солист, но главная мысль и тональность хоровая: нет доступа к государственным СМИ, а сказать есть что... Возмутительно. Какая гадость! Не то возмущает, что «доступа нет», а то, что годами зады повторяют.

Бизнес-проекты и деньги Фонда, возвратные и безвозмездные

Около 126 миллионов рублей – таков объем затрат Гродненского областного фонда финансовой поддержки предпринимателей по 16 проектам, заслужившим положительного решения правления Фонда за январь – октябрь 2001 года. Общий же денежный оборот областного Фонда за 10 месяцев с.г. превысил 160 миллионов рублей.

Клиент подвел. К порогу Госконтроля

На днях Комитет государственного контроля Гродненской области привлек к административной ответственности индивидуального предпринимателя В. Николайчука. Он заслужил штраф в размере 150 тысяч рублей плюс экономические санкции – полтора миллиона рублей.

Телефонный опрос гродненцев

«У нас слишком умное государство...»

В традиционном опросе гродненцев мы решили обратиться к проблеме, которая станет очень актуальной для многих в конце этого месяца. Дело в том, что согласно постановлению Министерства экономики, за тепло теперь придется платить почти в два раза больше. С одной стороны, правильно – коммунальники жалуются, что население оплачивает всего лишь 10-15% от полной стоимости коммунальных услуг. С другой стороны, платить приличные деньги, да еще порой за очень условное тепло в наших квартирах, никому не хочется. В этот раз мы спросили у гродненцев: «Ощутима ли для вашего кошелька оплата коммунальных услуг?»

«Пыл еще не остыл»

Впервые в Гродно легендарная группа «Машина времени» дала свой концерт.

Вся гамма чувств

Присутствовать на театральной репетиции, когда спектакль уже почти в состоянии «собранности», всегда прелюбопытнейшее занятие. Актеры точно знают партитуру роли, звуковики и осветители достаточно четко работают по задаче общего замысла. И только реквизиторы еще пока с карандашиком и блокнотом – в зрительном зале: в спектаклях на современную тематику иногда неожиданно возникает масса новых, необходимых на сцене, вещей...

Вернисаж

Путешествие в царство теней

“Тени” – так называется первая персональная выставка живописных работ Анатолия Скоморощенко, открывшаяся 16 ноября в галерее “У Майстра”.

З кубкам на выставу

У выставачнай зале на вулiцы Ажэшкi ў Гродне з мiнулай суботы пачала працаваць выстава-продаж гарадской фiлii Саюза мастакоў. Мастакi выставiлi свае творы на продаж з мэтай сабраць грошы на рамонт сваёй залы.25 працэнтаў ад продажу кожнай карцiны патрапiць у агульную скарбонку.

Покаяние отца Иоанна

Епископ Гродненский и Волковысский Артемий вместе с собранием благочинных епархии и духовенства обратился к иерею Иоанну Спасюку, батюшке из поселка Пограничный Берестовицкого района, с тем, чтобы тот покаялся в совершенных грехах.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Поздравляем

С днем рождения!
19 ноября исполнилось десять лет Белорусской информационной компании БелаПАН. .


Лiда

Смерць ад «сяброў»
У рацэ Лідзейка побач з вуліцай Маякоўскага ў Лідзе быў знойдзены труп маладога хлопца.


Гродно

День клиента
В прошлую пятницу на Главпочтамте прошла акция под названием «День клиента».


Пресс-конференция

Болеем и вымираем
За последний год почти в два раза увеличилось количество случаев заболевания эндометриозом у женщин.


Акция

Усатый бродит по колхозам
17 ноября в одной из деревень неподалеку от Гродно появился усатый человек начальственного вида с до боли знакомым зачесом.


Случаи, происшествия, преступления
.


Фестываль

Чакаем нацыянальныя культуры
У мінулую суботу ў Гродне адбыўся абласны тур чацьвёртага Ўсебеларускага фестывалю нацыянальных культур. .


Театр юмора

Приз для «Канкана»
Со специальным призом – видеомагнитофоном – возвратился 20 ноября из Самары гродненский молодежный театр юмора «Канкан». .


Канферэнцыя

Пра нашы сады і паркі
“Садова-паркавае мастацтва Гродзеншчыны: гісторыя і сучаснасць” – так называецца зборнік, у якім надрукаваны даклады і паведамленні спецыялістаў эколагаў, гісторыкаў і біёлагаў, прачытаныя на навуковай канферэнцыі, якая адбылася ў Гродне 19 чэрвеня 2000 года. .


Семинар

Старое железо» для новых нужд
Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды провел в Лиде семинар, нацеливающий экологов на реализацию правительственных мероприятий по вовлечению лома металла в хозяйственный оборот. .


Хоккей

«Неман» сразился с «Металлургсом»
Благодаря чемпионату Восточно-Европейской хоккейной лиги гродненские любители хоккея с шайбой обрели возможность наблюдать увлекательные и острые поединки на ледовой площадке.


Баскетбол

Баскетболисты готовятся к европейским кубкам
Началась подготовка национальных баскетбольных команд к полуфинальным играм чемпионата Европы. .


Форум

Нет информации – нет зарубежного партнера
В курортном городе Миколайки (Польша) прошел V Форум восточных рынков.


Гродненская афиша
.