Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Форум

Нет информации – нет зарубежного партнера

В курортном городе Миколайки (Польша) прошел V Форум восточных рынков. В нем, кроме поляков, участвовали литовцы, латыши, россияне (Калининградская область), украинцы и белорусы, преимущественно из Гродно (в основном предприниматели).

Перед участниками Форума – он собрал более 200 человек – выступили директора департаментов, представлявших интересы правительства, министерства экономики Польши. Они рассказали о шансах развития экспорта в 2002 году. По всему было видно, что польский бизнес, государство весьма озабочены проблемами освоения внешних рынков, включая белорусский. Это было видно и на примере деловых контактов, предусмотренных программой Форума восточных рынков. В течение двух дней бизнесмены работали в “национальных” залах, где подыскивали себе новых зарубежных партеров.

Директор Гродненского городского Бизнес-Центра Геннадий Зданович, вступая в деловые переговоры с участниками Форума, еще раз убедился, насколько актуально сегодня скорейшее создание электронной информационной базы о предпринимательстве Гродненской области (ее нет до сих пор ни в гор-, ни в облисполкоме). Он чувствовал неловкость, когда оставлял без удовлетворения вопросы деловых людей из Польши, России, Украины... В тот момент у директора Бизнес-Центра не было под рукой ни рекламных проспектов, ни распечаток, ни дискеты с максимально полной информацией о видах деятельности, предложениях и заявках гродненских субъектов хозяйствования. Мелочь? Нет, это легкомысленная потеря шансов, искусственное ограничение работы белорусов на внешних рынках.

– К нам не будут относиться с уважением до тех пор, пока мы не овладеем нужной информацией, – говорит Геннадий Антонович, – Иностранец ищет в Гродно партнера, он обращается в Бизнес-Центр, а мы разводим руками: нет электронной базы данных... Я не теряю надежды, что исполнительная власть, территориальный комитет по развитию предпринимательства и инвестициям удовлетворят нашу заявку. Она не требует непосильных финансовых затрат. Но в выигрыше окажутся очень многие...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад