Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Заминировали» торговый дом «Неман»

Во вторник в 12.45 внезапно появившиеся в торговом доме «Неман» несколько милиционеров, не объясняя причин, попросили покупателей и продавцов покинуть здание. После настойчивых расспросов один из милиционеров сообщил, что здание заминировано.

По словам одной из продавщиц, люди сначала не приняли предупреждение об опасности всерьез и не захотели уходить из магазина. Уже стоя за оцеплением, люди продолжали шутить. Пожалуй, никто не верил в то, что здание заминировано. Впрочем, это имеет положительную сторону – во время эвакуации обошлось без давки у дверей и без потерянных детей и сумок.

Тем временем, в помещениях торгового дома работала группа разминирования. Был обследован каждый метр помещений. Каждый месяц бывает несколько таких ложных вызовов, но бдительность терять нельзя, ведь нет никакой гарантии, что в следующий раз звонок не подтвердится.

Судя по разговорам, люди с минуты на минуту ждали приезда телевидения, многим хотелось «попасть в телевизор». Правда, телевизионщиков они так и не дождались. Работники милиции, стоявшие в оцеплении, «разворачивали» тех, кто пытался зайти в здание торгового дома, объясняя это «техническими причинами». Тем временем зеваки, которые оказались более откровенными, даже как-то радостно сообщали, что здание заминировано, и что точно не известно, когда магазин начнет работать.

В 13.20 уже были осмотрены торговые залы магазина, взрывных устройств обнаружено не было. Сняли оцепление, в магазин запустили персонал. Группа разминирования занялась поиском взрывного устройства в складских помещениях, но и там такового обнаружено не было. В два часа торговый дом опять заработал.

В пресс-центре УВД шансы найти шутника, сообщившего о «заминировании», оценивают, как большие. За несколько лет, с тех пор, как вошло в моду «минировать» школы и прочие учреждения, наша милиция, можно сказать, наловчилась в изобличении телефонных террористов. Обычно такие действия квалифицируются как хулиганство, а пойманные за руку получают штрафы.

Д.ЕГОРОВ

Назад