Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

На кого катят «Золотую бочку»?

Белорусское пиво вытесняется не только с российского, но и с отечественного рынка. Об этом давно уже говорилось в кулуарах. Появлялись соответствующие публикации в прессе. Однако сами пивовары всячески «микшировали» и смягчали сложность ситуации в отрасли. Наконец-то тревогу забили и они.

На старейшее пивное предприятие страны, Лидский пивзавод, пригласили журналистов ведущих республиканских изданий. Генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Владимир Юфо, который вел пресс-конференцию, не стал терять времени на дипломатические маневры. Разговор с прессой был прямым и откровенным: наше пиво вытесняется на обочину потребительского рынка страны. Законное место лидского, гродненского, речицкого пива занимает хмельная продукция из России. В первую очередь, знаменитая «Балтика». Продукция из Санкт-Петербурга получила своего рода карт-бланш и по-хозяйски чувствует себя у нас.

Владимир Юфо напомнил журналистам о правительственном постановлении, принятом в июне этого года, в соответствии с которым «Балтику» освободили от таможенных платежей сроком на 9 месяцев. Так кто кого тогда инвестирует?

В то же время белорусские пивоваренные предприятия без финансовых вливаний не имеют завтрашнего дня. А тому же ОАО «Лидское пиво» инвестиции крайне необходимы. И наши производственники вовсе не бездействуют, сами ищут деловых партнеров. Лидчане в свое время наладили контакты со многими зарубежными фирмами. Не так давно специалисты Лидского пивзавода выезжали в Калининград, где в этой перспективной отрасли пищевой промышленности обосновалась одна из ведущих американских компаний.

Не исключено, что этот инвестор придет и в Лиду. Но для этого желательно все же более благосклонное внимание правительства к нуждам своих пивоваров. Конечно, большинство наших предприятий не выдержит жесткой конкуренции с теми же российскими производителями янтарного напитка, которые за последние годы удвоили мощности. Но такие лидеры нашей пивной отрасли как Лидский пивзавод даже по самым пессимистическим прогнозам выжить все-таки должны.

Пока же объемы производства пива в Беларуси снижаются. Парадоксально, но в наших ресторанах и барах проще купить «Балтику» или «Золотую бочку», чем свое, местное пиво. На пресс-конференции говорилось о том, что прекратили выпуск пива Кричевский, Пинский и Новогрудский заводы. Буквально «подрубили под корень» эти предприятия высокие цены на сырьё, хроническая задолженность торговых организаций перед заводами и, конечно же, налоги. К тому же, пивовары сталкиваются с массой недоразумений. Скажем, налоги от проданного пива пополняют бюджет региона, в котором находится завод. Вот и не привечают «чужаков» в соседних районах и областях. С российским же пивом ситуация другая. Руководители пивных заводов, объединенные в ассоциацию «Белпиво», уже разработали меры, призванные исправить сей перекос.

Между прочим, в Беларуси есть всё, что необходимо для успешного развития пивной отрасли. В том числе и своя программа развития пивоварения на ближайшую пятилетку. Необходимы опять-таки инвестиции. Пока деньги, с подачи россиян, получила только «Крыница». Но не окажется ли она тем самым пресловутым троянским конем, который погубит отечественную пивную отрасль...

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад