Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Конференция

Философов волнует глобализация

«Этносоциальные и межконфессиональные взаимоотношения в трансформирующемся мире». Под таким названием в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялась научная конференция.

Уровень этой встречи ученых ожидался очень представительным. К огорчению организаторов, в Гродно не смогли приехать несколько ведущих специалистов в этой области. В том числе профессор Белостокского университета Анджей Садовски, известный своими социологическими исследованиями польско-белорусского пограничья. Тем не менее, на конференции было что послушать и обсудить. Ведь в Гродно приехали преподаватели и студенты из многих городов Беларуси, России и Польши.

На открытии конференции от имени хозяев выступил председатель комитета по делам религий и национальностей Гродненского облисполкома Игорь Попов, который дал официальную оценку ситуации в этноконфессиональной сфере для нашего региона. По мнению И.Попова, она характеризуется стабильностью. На Гродненщине нынче зарегистрировано 455 религиозных общин 18 конфессий. В том числе 177 общин Белорусской православной церкви и 170 общин римско-католической церкви. Как сообщил руководитель комитета по делам религий и национальностей облисполкома, в нашем регионе отсутствуют общины и группы деструктивного характера. Нет у нас и малейших предпосылок для межнациональной розни, хотя на территории Гродненской области по материалам последней по времени переписи зарегистрированы представители 87 национальностей.

Видимо, поэтому наших ученых теперь больше волнуют проблемы глобальные. Заведующий кафедрой философии Гродненского госуниверситета профессор Чеслав Кирвель дал «дискуссионную запевку», посвятив свое выступление теме глобализации мировой экономики. Он представил довольно грозную картину, которая проявляется в ослаблении и сломе традиционных государственных и национальных барьеров, перемещении экономической власти на глобальный уровень. По мнению уважаемого ученого, уже сформировался всепланетарный рынок. Всё диктуют транснациональные корпорации, а из слаборазвитых государств выкачиваются ресурсы. И перспективы у государств бывшего СССР далеко не радужные: всё постсоветское пространство «выталкивается в третий мир». Поэтому восточно-славянским странам надо объединяться на собственной культурно-цивилизационной основе, чтобы противостоять западной экспансии.

Такое категоричное мнение профессора Кирвеля вызвало бурную дискуссию, в которую живо включились представитель Института истории Национальной Академии наук Валентин Голубев и его коллеги. Надо ли говорить, что они убедительно обосновали свое несогласие со столь крайней точкой зрения.

Тема глобализма присутствовала и во время последующих заседаний конференции. Всё-таки последние драматичные события в мире не могли оставить безучастными наших философов и социологов. Поэтому во время обсуждения вопросов регионального развития, проблем этносоциальных и межконфессиональных взаимоотношений разговор так или иначе возвращался к тому, что сейчас происходит на нашей хрупкой и ранимой планете Земля.

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад