Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Бизнес-проекты и деньги Фонда, возвратные и безвозмездные

Около 126 миллионов рублей – таков объем затрат Гродненского областного фонда финансовой поддержки предпринимателей по 16 проектам, заслужившим положительного решения правления Фонда за январь – октябрь 2001 года. Общий же денежный оборот областного Фонда за 10 месяцев с.г. превысил 160 миллионов рублей.

Предпочтение отдано проектам, которые нацелены на развитие металло– и деревообработки, швейного и трикотажного бизнеса, транспортных перевозок, торговых и бытовых услуг. При этом расширена география влияния Фонда, заинтересованного в поддержке малого и среднего бизнеса на периферии. Наряду с проектами Гродно, Лиды профинансированы заявки из Щучина, Ивье, Мостов; в работе – ошмянский проект. Новая продукция, рост услуг – привычные плоды запущенных в дело проектов. И, кроме того, около 100 созданных только в этом году новых рабочих мест. Кстати, за время существования Фонда (он создан в 1997 году) при его финансовой поддержке в Гродненской области создано более 760 рабочих мест.

– Фонд не только оказывает финансовую помощь, но и отслеживает ее экономическую эффективность, – говорит исполнительный директор Фонда Петр Васильевич Путро. – Например, предприятие N в апреле 2000 года получило деньги на приобретение оборудования – токарного, сверлильного и винторезного станков. Ввод его в эксплуатацию обеспечило создание восьми рабочих мест. Вырос объем выпускаемой продукции. Прибыль от ее реализации увеличилась в 3,5 раза.

Фонд, созданный по решению Гродненского облисполкома и питаемый региональной казной, отвечает за возвратность пущенных в оборот денег. Финансовая помощь предпринимателям оказывается в соответствии с заключенными договорами на условиях возврата в установленные сроки – от 12 до 18 месяцев – из расчета 50 процентов ставки рефинансирования Национального банка Беларуси, а также на безвозмездной основе. Кстати, из 160,8 миллиона рублей, составивших денежный оборот Фонда за 10 месяцев т.г., бюджетные инъекции составили 74,8 миллиона рублей, а возвратные и привлеченные денежки – 71,8 миллиона... Поступающие в Фонд проекты рассматриваются экспертным советом. По каждому бизнес-плану даются, как правило, четыре экспертных заключения; а дальше судьба проекта решается на заседании правления Фонда. Не всякий претендент получает удовлетворение: конкуренция – неизбежный спутник всякого отбора, да и дефицита в заявках на финансовую помощь Фонд не испытывает. Размер инвестиций, вкладываемых Фондом в один проект, – от 5 до 12 миллионов рублей

Коротко об иных – безвозмездных – формах финансовой поддержки предпринимательства. Это погашение процентной ставки за пользование банковским кредитом и лизингом. В отчетном периоде на эти цели Фонд израсходовал 6 миллионов рублей (по заявкам 8 субъектов хозяйствования). Кроме того, 3,3 миллиона рублей ушло на оказание безвозмездной помощи Центрам поддержки предпринимательства.

Петр Путро не скрывает трудностей, переживаемых Фондом. У него, например, возник должок перед тремя клиентами. Их проекты приняты к исполнению, однако из-за нехватки денежных средств их финансирование задерживается. Сложившаяся ситуация не в последнюю очередь объясняется замедлением движения денег из казны в областной Фонд финансовой поддержки предпринимателей. Исполнительный директор считает, что до конца года все же удастся пустить в оборот еще около 30 миллионов рублей, способных вдохнуть жизнь в тот или иной инвестиционный проект.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад