Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Клиент подвел. К порогу Госконтроля

На днях Комитет государственного контроля Гродненской области привлек к административной ответственности индивидуального предпринимателя В. Николайчука. Он заслужил штраф в размере 150 тысяч рублей плюс экономические санкции – полтора миллиона рублей.

Виталий Николайчук – двадцати лет от роду – арендует в Гродно два помещения. Он, судя по государственной регистрации, нацелен на оптовую торговлю (без конкретизации), прочую деятельность, связанную с компьютерной техникой или пассажирскими и грузовыми перевозками, а также на исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения. Правда, ни тем, ни другим, ни третьим молодой человек так и не занялся. Это стало известно после тщательной проверки, организованной КГК вслед за жалобой, поступившей в Комитет. Она дышала гневом и говорила языком фактов.

Изначальный грех предпринимателя в том, что в июле 2001 года он занялся риэлтерскими услугами (подбор вариантов аренды объектов недвижимости), не имея на то лицензии. С этой целью В. Николайчук открыл в Гродно два диспетчерских пункта. Они-то и оказались в поле зрения государственных контролеров. Здесь сосредотачивалась и продавалась информация – увы, не всегда, мягко говоря, корректная.

В этом убедился и проверяющий контролер, до поры до времени игравший роль клиента, послушно стоящего в очереди. На его глазах, к примеру, в одной из диспетчерских некто требует вернуть ему доллары (расплачивался валютой). Клиент возмущен: он только что посетил квартиру, а там его встретили вспышкой гнева: «Вы сегодня – пятый! Вызову милиционера! Квартира не меняется, не продается...» Ему возвращают 20 долларов, а вот другому клиенту – нет, поскольку у диспетчера «кончилась валюта».

И это не единственный пример, где клиент предъявляет «фирме» аналогичные претензии. Кстати, договор с заказчиком заключался почему-то от имени информационного агентства «ГродноИнформСервис» и предприятия «Альянс»... Со временем в него внесли поправку: если договор расторгался по инициативе клиента, то 50 процентов остаются исполнителю... Две девушки-диспетчера заявили контролеру, что заработную плату они не получают, поскольку стажируются... Или такой факт: экономически не обоснованные цены. На риэлтерские услуги.

Зато государственные контролеры все обосновали и подсчитали. Их «услуги» – тоже платные, хотя сам предприниматель на них не напрашивался. А вот компетентные люди говорят, что Виталий Николайчук еще легко отделался...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад