Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Телефонный опрос гродненцев

«У нас слишком умное государство...»

В традиционном опросе гродненцев мы решили обратиться к проблеме, которая станет очень актуальной для многих в конце этого месяца. Дело в том, что согласно постановлению Министерства экономики, за тепло теперь придется платить почти в два раза больше. С одной стороны, правильно – коммунальники жалуются, что население оплачивает всего лишь 10-15% от полной стоимости коммунальных услуг. С другой стороны, платить приличные деньги, да еще порой за очень условное тепло в наших квартирах, никому не хочется. В этот раз мы спросили у гродненцев: «Ощутима ли для вашего кошелька оплата коммунальных услуг?»

Да, ощутима – 76%

Это был наиболее популярный ответ. Так отвечали пенсионеры, бюджетники, безработные и те, в чьих семьях двое и более детей. «Тарифы высокие, особенно на воду – мы за нее платим больше, чем за все остальные услуги». «Муж временно безработный, а нам еще нужно помогать дочери-студентке, в Питере учится». «У нас слишком умное государство – сначала они повышают тарифы и цены и только потом, через месяц-два, повышают зарплаты». – Такие ответы нам довелось услышать от гродненцев по телефону. Особенно тяжело приходится одиноким пенсионерам, у которых на оплату услуг уходит около четверти и без того скромной пенсии.

Нет – 24%

В этой категории преобладают частные предприниматели и начальники. «У нас семья из четырех человек, муж – частный предприниматель, и для нас сегодняшние расценки просто незначительны». «Особо не ощутимо, я зарабатываю 200 тысяч, жена тоже работает, поэтому плата за квартиру для нас – не проблема». «Я холостяк, живу один в двухкомнатной квартире, себя обеспечиваю сам, а за квартиру плачу совсем не много». Примечательно, что в этой категории гродненцев было не так уж много «разговорчивых», примерно в половине случаев гродненцы отказывались говорить, где они работают и сколько зарабатывают.

Кроме того, в нашем опросе был еще один дополнительный вопрос. Мы интересовались, почему именно оплата коммунальных услуг ощутима (или приемлема) – из-за уровня зарплат или уровня тарифов. Большинство опрашиваемых сошлись во мнении, что расценки на коммунальные услуги вполне терпимые и даже невысокие, а вот зарплаты – слишком маленькие. «Я работаю на трех работах и на каждой получаю мало денег, а хочу нормальную работу с нормальной зарплатой». Желание вполне естественное, не так ли? Однако, как заметил один из гродненцев, наше «слишком умное» государство предпочитает не очень-то умную тактику дотирования, вероятно, призванную вызвать у населения чувство благодарности за относительно невысокие тарифы. Эффект от этого обратный – качество обслуживания все ниже и ниже, а налоги – наоборот, выше, так как дотирование производится из бюджета, то есть за счет каждого из нас.

Д.ЕГОРОВ

Назад