Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Пыл еще не остыл»

Впервые в Гродно легендарная группа «Машина времени» дала свой концерт.

Еще за час до начала концерта на подступах к Ледовому толпились поклонники. Перед концертом Андрей Макаревич ответил на вопросы гродненских журналистов. В последнее время он избегает общения с прессой. Но поскольку новый альбом требует информационной поддержки, пришлось это неприятное общение терпеть. Правда, заметно было, что процедура принимается им без удовольствия.

Журналистский конфуз

Гродненская журналистская братия, мягко говоря, была не на высоте. Глупые вопросы, посыпавшиеся на Макаревича, естественно, не могли иметь умных ответов. Журналистам, и не знать о легендарной группе, которой уже более 30 лет, на чьих песнях выросло не одно поколение? Стыдно, господа коллеги. После вопроса Надежды Соколовой с гродненского радио: «Слова вы сами к песням пишите?», можно оценить справедливое замечание Андрея Макаревича: «Журналисты никогда ничего не знают, ничего не читают...» Затем сбились на кулинарную тему, начали приставать с рецептами и вопросами типа, съедают ли то, что приготовили на программе «Смак». В конце концов, лидер «МВ» не выдержал и сказал: «А вы не хотите спросить, как новый альбом называется?» Жаль, что приезд Макаревича с «МВ» в Гродно, тем более, впервые, вызвал у некоторых больший интерес к рецептам, нежели к творчеству. Человек, вошедший в историю рок-музыки, мне был интересен, в первую очередь, как музыкант. Но что можно спрашивать Андрея Макаревича о его творчестве, когда лучше всего его слушать. Талант все скажет сам за себя. И я с нетерпением ждала начала концерта.

О новом альбоме

Новый альбом – «Место, где свет», – так называется песня, вошедшая в альбом. Альбом вышел в конце октября. Несомненно, как говорит и сам Макаревич, новый клавишник Андрей Державин (в прошлом поп-музыкант, солист группы «Сталкер») оказал влияние на создание нового альбома. Хотя многие и критикуют привнесенные Державиным в «Машину» «компьютерные лупы», как совсем для нее нехарактерные, сравнивая их чуть ли не с «Prodigy» и «Rammstein». Видимо, не могут простить «Машине» того, что она приняла бывшего поп-идола. Но сам Макаревич отзывается о Державине, как об очень хорошем клавишнике, и считает, что он – разносторонний музыкант, хороший мелодист, и ему нравится, как он говорит, «сочетание живых барабанов с каким-то грязным электронным лупом, резкие, контрастные компьютерные звуки». На вопрос о непохожести звучания нового альбома «Машины» на предыдущие, ответил:

– Я считаю это большим достоинством. Зачем делать альбом, который похож на предыдущие? Надо делать что-то другое.

Андрей пообещал, что скоро в Беларуси новый альбом появится (правда, боюсь, что это будет, в основном, пиратский вариант – прим. автора., – что всегда очень огорчает Макаревича). Так что, лучшую оценку эксперименту «МВ» сможет дать только слушатель.

О концерте

Концерт состоял преимущественно из известных песен прошлых лет. Конечно, были песни и из нового альбома. Замечу, что при новой музыкальной форме «Машины» тексты песен по-прежнему не утратили своего значения. Правда, из-за плохой акустики нашего Ледового я не смогла в полной мере оценить нововведения Андрея Державина (лучше подожду появления нового альбома у нас в продаже). Возможно, не все услышали то, что хотели – за время, отведенное на концерт, всем не угодишь. Но, по-моему, «Машина» публику завела: зал дружно подпевал, хлопал, свистел, издавал восторженные вопли. Особенно на любимом «Повороте...», как назвал эту песню сам Макаревич «народная, застольная, русско-белорусская». «Машину» долго не отпускали со сцены, и им приходилось выходить на сцену несколько раз. Поклонники – всех возрастов – от школьного до пенсионного. Многие выросли на этих песнях и слова знают наизусть, потому что когда-то пели их под гитару...

О бессменном лидере «Машины»

Андрей Макаревич имеет белорусские корни (его отец родом из-под Пружан). По образованию архитектор. Круг его интересов очень широк. Он не только певец, композитор, поэт, гитарист, но и киноартист, писатель, телеведущий, художник... Участвует в жюри КВН. Любит бильярд, путешествует, при этом старается два раза не ездить в одно и тоже место. Нетерпелив, любит получать мгновенный результат. Самое любимое состояние – «Когда что-то задумал, сделал, и получилось точно так, как себе представлял, причем, за очень короткий отрезок времени». Самую большую дозу адреналина получает от подводного плавания, от подводной охоты, от рыбалки и от хорошего концерта. Верит в закон сохранения количества добра и зла в мире. Любит, чтобы на работе все было четко и организованно. У него нет свободного времени. Считает, что счастье – это то, что нельзя запланировать, что можно посмотреть на человека и сразу определить, как его зовут. Любит животных. О своих кулинарных способностях говорит: «То, что я умею делать, умеет любой мужик. Некоторые просто не пробовали. Никаких чудес я не делаю, умею готовить на уровне нормального интеллигентного мужика».

Не любит толстых глупых женщин с облупленным маникюром, причем, главное при знакомстве с ними – не внешность, а тембр голоса. Терпеть не может политиков. Считает, что в политику идут люди, отягощенные комплексами и, как правило, не вполне здоровые. Ему легче представить себя кошкой, чем президентом. Пробовал наркотики, но понял, что они ему не нужны, так как не вызывают состояния, в котором можно работать. Не любит все, что рассчитано на массы, на публику (исключение составляет только «Битлз»). Ненавидит переезды и ремонты. Считает, что человек, который с уверенностью знает свою жизненную цель, не вполне нормален.

Ю.УРБАНОВИЧ

Назад