Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Вся гамма чувств

Присутствовать на театральной репетиции, когда спектакль уже почти в состоянии «собранности», всегда прелюбопытнейшее занятие. Актеры точно знают партитуру роли, звуковики и осветители достаточно четко работают по задаче общего замысла. И только реквизиторы еще пока с карандашиком и блокнотом – в зрительном зале: в спектаклях на современную тематику иногда неожиданно возникает масса новых, необходимых на сцене, вещей...

Идут последние репетиции спектакля «Афинские вечера» по пьесе П.Гладилина. В одежде сцены – мягкая драпировка, люстра (своеобразный аромат «ретро»); в общем оформлении – просторное поле для актерской игры с зеленой «лужайкой» в центре, которая, в зависимости от игровой ситуации, преобразуется то ...в кровать, то в стол, то во фрагмент кладбища. Режиссер Геннадий Мушперт и художник Татьяна Мацевич умеют ловко, пользуясь довольно скупыми сценографическими средствами, организовать выразительную сценическую среду, вместе с тем, удобную для актерского существования.

На очередной перестановке (переходном «мостике» к другой сцене) включается «круговой» световой эффект – этакий дискотечный вариант. Исполнительница роли Анны Павловны Ростопчиной заслуженная артистка РБ Людмила Волкова обращается к режиссеру:

– Голова кружится...

– Ничего, – звучит в ответ, – идем дальше!

Должна вам сказать, что актеры частенько и по ходу репетиций, и по ходу спектакля сталкиваются с трудностями. Сценические условия не всегда так благостны, как может показаться зрителям. Но таковы условия игры, условия профессии. И актриса легко (!?) и непринужденно “входит” в достаточно сложный монолог.

Все актеры у режиссера Мушперта как-то по особенному хороши и обаятельны (поверьте, это не так часто бывает). И убедительны. Что это? Абсолютно точное знание задачи в каждой сцене, собственное домысливание или... мощная позитивная энергетика, «расточаемая» вокруг режиссером, суть которой – пообщаться душами поначалу с актерами, а потом и со зрителем. Тепло, нежно, полюбовно. О том, что вечно и незыблемо, что дает внутренний толчок к ощущению светлой стороны нашего бытия. А не черной его стороны...

Заслуженный артист РБ Сергей Куриленко (исполнитель роли отца, любимая дочь которого по сюжету ставит его перед фактом своей беременности) слегка ворчит – слишком долгую паузу вынуждает держать режиссер. Но и здесь постановщик не уступает: «Надо!» Геннадий Мушперт работает с актерами мягко, но настойчиво. Ясно, что постановочные аргументы изначально выверены, продуманы в контексте общей идеи.

«Афинские вечера» – на выпуске. В переплетениях внутрисемейной коллизии цветет и празднуется, в конце концов, такая простая, ясная и вместе с тем необходимая нам мысль «Жизнь не погибнет! Не погибнет!»

Все службы – и творческие, и технические – работают с удовольствием. Думается, нас с вами ждет еще один хорошего качества постановочный подарок – теплый, лиричный и добрый. И хотя режиссер делает установку на вечернюю репетицию – «Давайте попробуем сыграть все динамичнее, а то пока действие тянется, как несмазанная телега» – вижу, что он преувеличивает. Уже в репетиционном варианте спектакль вызывает гамму чувств – и сострадание, и восторг, и удивление от смелости некоторых пассажей (сюжетных и текстовых). В нем есть и грусть, и высокая лирика, и юмор. Он светел и прозрачен...

Светлана КАРМАЗИНА

Назад