Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Вернисаж

Путешествие в царство теней

“Тени” – так называется первая персональная выставка живописных работ Анатолия Скоморощенко, открывшаяся 16 ноября в галерее “У Майстра”.

На вернисаж пришли коллеги художника, его ученики-студенты, друзья и, конечно, семья. Шум дружеских речей стихал лишь на время выступления лауреата международных конкурсов гитариста Владимира Захарова. Звучала классика и произведения собственного сочинения в исполнении автора.

Анатолий Скоморощенко учился в Белорусской академии искусств на отделении декоративно-прикладного искусства по специальности “Керамика”, после учебы работал в художественно-производственных мастерских в Гродно, оформил бассейн в одном из детских садов г. Гродно и комплекс для отдыха ПО “Азот”; керамический рельеф его работы украшает холл ЖРЭУ Октябрьского р-на г. Гродно.. Он также выполнил серию рельефов интерьера кафе “Верас”. Анатолий – член Союза дизайнеров Беларуси. Его работы экспонировались на белорусских и европейских выставках. Сейчас художник преподает в Гродненском училище искусств.

Как передать зрительные ощущения музыкой, а цветом и линией – музыкальный ритм? Через ассоциации. Зрительный образ танцующих на диске виниловой пластинки двух рыцарей рождает ритм звуковых ощущений – музыку скрежета и лязга. Монохромное решение придает ему жесткость и холодность металла. На первый взгляд абстрактность и беспредметность композиций не может выражать конкретных понятий, но тут же воображение подсказывает, что это изображение окна со стекающими по стеклу каплями дождя, а это – лист кувшинки и его отражение в воде. В концентрическом узоре пятен, перетекающих от цвета к цвету, узнаешь свернувшуюся спиралью змею. Это игра художника с цветовым кругом Ньютона.

Проходя сквозь стеклянную призму, свет распадается на семь спектральных цветов. А где есть свет, там есть и тень, имеющая множество цветовых оттенков. Использование законов цветоведения художником в своем творчестве – это переложение красок природы на свой язык.

Тонкость цветовых отношений, воздействующих на глубинные слои подсознания, декоративная графичность и лаконичность – это качества работ Анатолия Скоморощенко, позволяющие органично существовать в современном интерьере, быть частью нашей стремительной жизни.

Евгения СТАНИНА

Назад