Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Покаяние отца Иоанна

Епископ Гродненский и Волковысский Артемий вместе с собранием благочинных епархии и духовенства обратился к иерею Иоанну Спасюку, батюшке из поселка Пограничный Берестовицкого района, с тем, чтобы тот покаялся в совершенных грехах.

В письме от епископа и его окружения говорится, что батюшка из Пограничного “попал под запрещение в священнослужении за нарушение иерейской присяги”. В письме утверждается, что Иоанн Спасюк объявил о разрыве с Белорусской Православной Церковью Московского патриархата, соединившись с одним из лживых церковных обществ. А посему паства призывает грешного священника к раскаянию в своих заблуждениях до собрания духовенства Гродненской епархии, которое состоится 22 ноября сего года.

Об отце Иоанне из поселка Пограничный “БИ” писала неоднакратно. Напомним лишь, что священник вышел из подчинения Русской Православной церкви и создал приход под патронажем Белорусской Православной автокефальной церкви с центром в США. На протяжении трех лет его приход не регистрируют, молебны отец Иоанн проводит вот уже более года в армейской палатке. Единственное отличие в его службах то, что он это делает на белорусском языке. И остается таким же православным, как и духовенство из русской православной церкви. И вобщем-то, по сути дела выглядит это более естественно, что в Беларуси люди обращаются к Богу на их родном языке. Его коллеги из Русской Православной церкви однако воспротивились и призывают батюшку раскаяться.

Отец Иоанн решил ответить братьям по вере и написал им письмо. В своем послании батюшка опирается на Конституцию, цитируя, что “Рэспублiка Беларусь з’яўляецца незалежнай дзяржавай”, и спрашивает у братьев по вере, “дзе ў гэтай дзяржаве свая незалежная царква?” Отец Иоанн напомнил верующим об истории Автокефальной Белорусской православной церкви, которая в 20-30-е годы прошлого столетия была полностью уничтожена, а все духовенство сослано в Сибирь. “Знаете ли вы, возлюбленные братия, за что хотят погубить меня? За то, что я не приказывал стлать перед собой богатые ковры, что никогда не хотел одеваться в золотую и шелковую одежду, что я не унизился до того, чтобы удовлетворять жадность этих людей, и не держал стола, открытого для них”, – отвечает цитатой из священного писания духовенству из РПЦ батюшка из Пограничного. “Я магу прынесцi пакаянне Богу i людзям, роднай матулi Беларусi, а не тым, пра каго гаворыць Ян Златавуст”, – утверждает отец Иоанн в своем ответе. Он не отвергает, что грешен, как и все смертные, но “самым цяжкiм грахом я лiчу тое, што толькi ў 35 гадоў адчынiў свае вочы, што не стаў раней на шлях барацьбы за аднаўленне Беларускай Аўтакефальнай Царквы, аднаўленне Беларускай культуры, роднай мовы”. За это батюшка и просит прощения у своих коллег по духовенству. Постскриптум его письма заканчивается следующими словами: “Я за тое, каб у Рэспублiцы Беларусь суiснавалi розныя канфесii. Людзi павiнны самi вырашаць, у якi храм iм хадзiць”.

Кстати, “БИ” хорошо известно, что верующие в Пограничном поддерживают своего батюшку в начинаниях и молятся вместе с ним, в том числе и за весь белорусский народ. Так что, было бы хорошо, если б все проходило в мире и дружбе. Ведь каждый человек в нашей стране, согласно Конституции, волен сам выбирать, в какой храм ему ходить.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад