Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Вольная борьба

Наш вольник–чемпион мира

Белорусский борец вольного стиля Герман Контоев стал чемпионом мира. Этого замечательного успеха, сообщили в Министерстве спорта и туризма, он добился в столице Болгарии, где в минувшее воскресенье закончилось мировое первенство.

На пути к золотой награде белорусский «вольник», выступавший в весе до 54 килограммов, в очень трудном поединке, проигрывая 3:6, буквально на последних секундах вырвал победу у американца Стива Абаса со счетом 7:6, затем легко расправился с атлетом из Индии – 6:2. В решающей схватке соперником нашего борца был известный спортсмен из Ирака Нурзада Бабак. И здесь соперник не устоял перед мощным натиском белорусского атлета – 5:1. По мнению специалистов, победа на столь престижном турнире примечательна еще и тем, что она одержана в легком весе, где по традиции успеха добивались представители азиатских и других стран.

Накануне чемпионат мира, отметил трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь, который возглавляет национальную федерацию борьбы, белорусские спортсмены провели первенство республики, чтобы еще раз проверить свою подготовку к софийскому турниру. Своеобразными спарринг-партнерами наших ведущих борцов выступили молодые атлеты. Однако, по мнению знаменитого чемпиона, им пока рановато выходить на мировую арену. Исключение составил лишь Борис Гринкевич, заменивший серебряного призера Олимпиады в Атланте супертяжеловеса Алексея Медведева. В остальных весовых категориях выступали опытные мастера.

Теперь, подчеркнул Александр Медведь, вновь переизбранный вице-президентом НОК на недавнем Олимпийском собрании, с учетом поставленных задач его подопечным надо успешно выступить в отборочных турнирах Олимпиады 2004 года в Афинах. В Греции на борцовский ковер впервые выйдут женщины, среди которых будут и белоруски.

БелТА

Назад