Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№198 от 29.11.2001

Працяг тэмы

Журналістаў папярэдзілі

А.Пiсальнiку i Паўлу Мажэйку, удзельнiкам акцыi ў падтрымку забароненай газеты «Пагоня» у Гораднi, якая адбылася на мiнулым тыднi, суддзя Дземчанка вынес вырак – папярэджанне.

Звяртаючыся да надрукаванага

Асудзілі бацюшку

У Гродне на мiнулым тыднi адбыўся царкоўны суд над святаром Iванам Спасюком. Япiскап Гродзенскi i Ваўкавыскi Арцемiй абвесцiў аб пазбаўленнi Iвана Спасюка сану. Прытым каля паловы прысутных святароў не галасавала, а частка з iх падтрымала Спасюка.

Без мінулага не бывае будучага

Сёння спаўняецца 40 гадоў як у Гродне бальшавiцкiмi ўладамi быў узарваны касцёл Фара Вiтаўта. Гэта быў першы касцёл, збудаваны ў нашым горадзе, i пакуль касцёл iснаваў, ён лiчыўся фарным (цэнтральным). З гэтае нагоды група гарадзенцаў падала заяўку ў гарвыканкам на правядзенне мiтынгу «Без гiсторыi – няма будучага» побач з плошчай Савецкай, на месцы, дзе некалi стаяў касцёл, 29 лiстапада ў 17.30. Гарадскiя ўлады адмовiлi ў правядзеннi мерапрыемства, спаслаўшыся на колiшняе рашэнне гарвыканкама аб тым, што месца для правядзення сходаў i мiтынгаў устаноўлена ў парку 40-годдзя камсамола.

Нобелевской премии – 100 лет

«Альфред Нобель – его жалкое существование должен был бы прекратить милосердный врач еще при рождении. Основные добродетели: держит в чистоте ногти и никогда не был никому обузой. Основные недостатки: не имеет семьи, награжден скверным характером и дурным пищеварением. Одно – единственное желание: не быть похороненным заживо. Величайший грех: он не поклоняется Маммоне. Важные события его жизни: никаких». Эти слова написал о себе человек, который был талантливым ученым и богатым промышленником, преуспевающим, но не очень счастливым, человек, чье имя неразрывно связано с новейшей историей естествознания и литературы, с общественной жизнью нашего столетия – Альфред Бернхард Нобель.

Между прочим, однажды это мы уже обсуждали...

В интернете обнародован проект Конституционного акта Союзного государства Беларуси и России, подготовкой которого занимается специальная рабочая группа под руководством премьер-министра России Михаила Касьянова. С текстом этого документа можно ознакомится на сайте «Союз-инфо».

АГП працягвае працаваць

«Мы збiраемся i будзем рабiць зварот да кiраўнiцтва Еўразвязу i ўладаў Швейцарыi, каб яны пайшлi на разблакiроўку рахункаў у швейцарскiх банках грамадзян Беларусi» – такую заяву зрабiў старшыня Грамадзянскай Аб’яднанай партыi Анатоль Лябедзька ў Гродне падчас сустрэчы з журналiстамi.

И Ленин – вождь, и Лукашенко – кумир

Следуя давней традиции, коммунисты Гродненской области приступили к обсуждению материалов недавно состоявшегося в Минске ХХХVIII (VI после восстановления) съезда Коммунистической партии Беларуси.

Цепь банкротств и бизнес «ликвидаторов»

Когда рвануло ядерный реактор на Чернобыльской АЭС, возникла нужда в «ликвидаторах». И они сделали свое дело. Когда полезла по швам без времени одряхлевшая общественно-экономическая формация, возникла потребность в новых государственных институтах, в новых законах, в новых людях и специальностях. И тогда возникла потребность в других «ликвидаторах». У них, прошедших специальные курсы в Минске, есть специальные аттестаты и лицензии. Их меньше дюжины – на всю Гродненщину и меньше 70 – на всю Беларусь.

Мифы и реальность новой Беларуси

Ждем-с, или О неотвратимости побратимости

Выборы закончились. Александр Григорьевич получил с помощью восточного брата то, чего хотел. Восточные братья получили то, чего ожидали, а именно, Лукашенко во главе Беларуси, дальнейшие обещания о неотвратимости побратимости и твердые гарантии в том, что... нужно еще немного подождать.

Сантехник с мобильником

Сначала закапал кран у меня на кухне. Следовало вызвать сантехника из ЖЭСа. По опыту знаю: что с врачом из поликлиники, что с сантехником из ЖЭСа невозможно договориться на конкретное время. Пожертвовать для этого целым днем я не могла. Потом прохудился кран в ванной. Нужно было решаться. Набираю телефон диспетчерской. «Что же вы так поздно звоните? (9.30, авт.) В ваш район уже все ушли». Справедливости ради, надо сказать, что заказ у меня все-таки приняли, но без гарантии, что сантехники придут. Требовать большего показалось чрезмерным капризом. Мы уже привыкли с терпеливым пониманием относиться к нашей государственной сфере услуг, вечно нуждающейся и по определению не способной наладить работу на радость клиенту. Но недавняя поездка в город Сморгонь совершенно изменила представление об этом.

Компенсация будет. Обещает фонд «Взаимопонимание и примирение»

К началу 2002 года примерно 45 тысяч бывших белорусских остарбайтеров должны получить компенсации из фондов Германии и Австрии. Об этом 22 ноября сообщил председатель правления белорусского республиканского фонда «Взаимопонимание и примирение» Валентин Герасимов на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

Театр

Твой выход, Оксана!

Портретная зарисовка в интерьере спектакля

Гродно через объектив

Недавно для поклонников фотоискусства гостеприимно открылись двери Гродненского Дома творчества учащейся молодежи на Замковой, 13. Фотоклуб «Гродно» представил на суд зрителей очередной творческий отчет, который на этот раз приурочен к присвоению клубу звания «народный».

Субкультура

«Самопальное» СМИ

До 15 декабря принимаются заявки на участие в 1 конференции самиздатов, неотъемлемой части DIY-культуры (Do It Yourself – сделай сам – англ.). Такая конференция проводится в Гродно впервые и призвана объединить людей, занимающихся выпуском «самопальной» прессы.

Как прожить студенту?

Не секрет, что будущее целиком и полностью зависит от молодого поколения, которое призвано быть здоровым, образованным и интеллигентным. То есть, способным сделать страну благополучной...

1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом

Не надо испытывать судьбу

Еще пару десятков лет назад человечество не знало смертельного недуга. К сожалению, наибольшему риску заболеть подвергаются люди юного и молодого возраста. Часто старшее поколение вспоминает о детях (и обращается к ним с гневной моралью), когда проблемы – налицо. А что вообще известно о молодых? Об их культурах и субкультурах, пристрастиях и страстях, печалях и страхах. Сыт, обут, одет – скажи спасибо... Проблемы отцов и детей – не в детях, а, скорее, в отцах. Разговаривать с молодежью надо, а не выяснять отношения. Возможно, это убережет и от наркотиков, и от СПИДа, и от больших (отцовских!) ошибок.

Удовольствие дарить подарки

В среднем каждый из нас готовит к Новому году 10 – 15 подарков. Это сколько ж денег надо потратить! Поэтому главное – идея. Прислушайтесь к мудрым советам и порадуйте своих близких чем-нибудь простеньким, но со вкусом.

Рецепты

Наша бульба – объеденье!

Наша белорусская бульба так прочно вошла в быт народа, что мы и представить себе не можем, как бы жили без неё. О бульбе сложены песни и сказки, а самый зажигательный белорусский танец так и называется «Бульба». Отведайте блюда из картошки!

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Происшествия

Трагедия в Мостах
В одной из квартир дома по улице Строителей в Мостах были обнаружены сразу два мертвых тела.


Четыре смерти в ночи
Ужасным по своим последствиям оказался ночной пожар в деревне Долгиново Кореличского района.


Задержаны афганцы
На участке одного из пограничных постов Лидского погранотряда пограничники совместно с сотрудниками Ивьевского РОВД задержали микроавтобус «Мерседес», двигавшийся в сторону границы с Литовской Республикой. .


Двадцать четыре «минималки» на троих
Около 60 изношенных автомобильных шин докатились вдруг в 66-ой квартал Индурского лесничества.


Белорусский Лас-Вегас...
Известная российская радиостанция Радио Юность на этой неделе провела свою рекламную акцию на Беларуси.


Кулак мужика и «липа» заведующего
«Знамя Победы», «Светлый путь» – это колхозы Кореличского и Зельвенского районов.


Вояжи безработных. С валютой и револьвером
Коротко о двух уголовных делах, остающихся в поле зрения следственного отдела УКГБ по Гродненской области.


«Прима» и баксы
Коммерческий директор одного из торговых предприятий Лиды около 5 часов утра оказался возле кафе «Прима», где был избит неизвестными.


Задержали с поличным
Ранее судимый, неработающий гражданин проник в магазин деревни Деречин, что в Зельвенском районе, и похитил различных товарно-материальных ценностей на полтора миллиона рублей.


Роковая сигарета
Не секрет, что колхоз «Озеры» Гродненского района имеет свое рыбохозяйство.


Пожар в Монтяках
Семья пенсионеров из деревни Монтяки Зельвенского района жила одиноко.


Выстава

«Пасткрыптум»
30-га лістапада а 17-ай гадзіне ў выставачнай зале Саюза мастакоў на вуліцы Ажэшка адкрыецца выстава пад назвай «Р.S.», прысвечаная 10-годдзю кафедры выяўленчага мастацтва ГрДзУ. .


Баскетбол

Без лидеров туго
Два матча с варшавской «Легией» провели в спорткомплексе «Виктория» баскетболисты «Гродно-93».


Гимнастика

Гимнасты порадовали
Белорусские гимнасты успешно выступили на этапе Кубка мира, который проходил в немецком Штутгарте.


Футбол

Рейтинг растет, но медленно
Международная федерация футбола (ФИФА) распространила очередной ежемесячный рейтинг-лист национальных сборных.


Вольная борьба

Наш вольник–чемпион мира
Белорусский борец вольного стиля Герман Контоев стал чемпионом мира.


Гродненская афиша
.