Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Компенсация будет. Обещает фонд «Взаимопонимание и примирение»

К началу 2002 года примерно 45 тысяч бывших белорусских остарбайтеров должны получить компенсации из фондов Германии и Австрии. Об этом 22 ноября сообщил председатель правления белорусского республиканского фонда «Взаимопонимание и примирение» Валентин Герасимов на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

Напомним, что с 8 августа 2001 года немецкий фонд «Память, ответственность и будущее», а с 5 сентября с.г. Фонд добровольных выплат Австрийской Республики приступили к выплатам компенсаций бывшим узникам принудительного труда. Примерно 150 тысяч бывших белорусских остарбайтеров получат 694 миллиона немецких марок из фонда ФРГ и 38,5 миллиона немецких марок из фонда Австрии.

Как отметил Герасимов, с начала компенсационных выплат около 35 тысяч бывших узников получили 105 миллионов 728 тысяч немецких марок из германского и примерно 2 тысячи бывших остарбайтеров – 7.825.780 марок ФРГ из австрийского фондов.

Причем, в первую очередь выплаты производятся лицам преклонного возраста и инвалидам.

«Пока утверждались первые списки остарбайтеров, 404 бывших узника умерли. Их родственники получат компенсации только во второй половине 2003 года», – заметил Герасимов. По его словам, 31 декабря с.г. истекает срок, когда граждане, пострадавшие от нацистских преследований в годы второй мировой войны, могут подать ходатайства на выплаты из германского фонда. Эта информация представлена в республиканских и областных СМИ, а также на Белорусском телевидении. Вместе с тем Герасимов обратил внимание на то, что претенденты на получение выплат должны заполнять заявление по форме № 1, а родственники умерших претендентов – по формам № 1 и 3.

Как отметил представитель правительства Беларуси в попечительском совете германского фонда «Память, ответственность и будущее» Владимир Адамушко, на имущественную компенсацию имеют право только те лица, кто обладал частной собственностью, которая в годы второй мировой войны была конфискована оккупационными властями и работала на нужды нацистской Германии. Причем, эти обстоятельства должны быть документально подтверждены. Заявления о компенсациях на уничтоженное имущество должны направляться в Международную организацию миграции.

По словам Адамушко, в конце февраля 2002 года на очередном заседании попечительского совета в Берлине будет рассматриваться вопрос о возможных программах Фонда будущего в сумме 700 миллионов немецких марок.

БелаПАН

Назад