Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Гродно через объектив

Недавно для поклонников фотоискусства гостеприимно открылись двери Гродненского Дома творчества учащейся молодежи на Замковой, 13. Фотоклуб «Гродно» представил на суд зрителей очередной творческий отчет, который на этот раз приурочен к присвоению клубу звания «народный».

Те, кто внимательно следит за творческой жизнью города, уже заметили, что жизнь в фотоклубе «кипит». Только за вторую половину 2001 года это уже третья экспозиция фотоклуба (первые две были персональными выставками членов клуба – Натальи Богданович и Руслана Хилимончика), а за время своего существования было показано около 170 выставок. Кстати, в сентябре следующего года фотоклуб будет отмечать свое 30-летие. За это время через его школу прошло около 300 фотолюбителей города. Многие из них стали профессиональными фотографами и фотокорреспондентами. За последние 6 лет фотоклуб организовал 5 международных фотопленэров, демонстрирует выставки гродненцев за рубежом. Членами фотоклуба подготовлены печатные иллюстрированные издания: «Гродно», «Августовский канал», «Гродно на рубеже тысячелетий», открытки с видами Гродно «Мой город».

И планы у клубовцев грандиозные: открытие в городе фотографической галереи, подготовка ретроспективной фотовыставки в 2002 году, посвященной 30-летию создания клуба, выпуск буклета «Художественная фотография в Гродно», показ фотовыставки в городе-побратиме Миндене (Германия).

На нынешней выставке представлено более 50 работ, различных по тематике (портреты, пейзажи) и технике исполнения. Участвовали и «зубры» фотоклуба, и совсем молодые фотохудожники. Но, конечно, большинство фотографий посвящено нашему родному городу. Здесь можно увидеть Гродно с высоты птичьего полета, и маленькие, неприметные улочки. Ведь каждый фотоснимок, на котором изображен Гродно, это еще одна страничка нашей истории, которую, бдагодаря фотоклубу, прочитают потомки.

Светлана ВЫДЕРКО

Назад