Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Как прожить студенту?

Не секрет, что будущее целиком и полностью зависит от молодого поколения, которое призвано быть здоровым, образованным и интеллигентным. То есть, способным сделать страну благополучной...

Однако как приобрести все эти качества, если студенты (а речь идет именно о них) не имеют средств к существованию? Без сторонней помощи, конечно. Судите сами. «Потребительская корзина» (или точнее – минимум, чтобы не потерять штаны) обычного студента в среднем составляет 25-30 тысяч рублей в месяц: по-быстрому перекусить между лекциями, учебные пособия, ну, и, может быть, одна дискотека. Хотя студенты – люди молодые, и развлекаться они имеют полное право. А не за что! Стипендия составляет 17 тысяч рублей.

Дмитрий, 4-й курс ГрГУ: Стипендии не ощущается, мне хватает ее буквально на неделю. А дальше уже родители думают, что да как... В принципе сейчас и на работу не всегда устроишься. Да и свободных вакансий на бирже труда, как таковых, не много. И вообще, я считаю, что надо быть просто суперталантливым человеком, чтобы уметь совмещать дневное обучение с работой и при этом поддерживать нормальную успеваемость.

Ольга, 3-й курс ГрГУ: Стипендии, как и любой другой заработной платы, всегда не хватает. За три года я как бы смирилась, что стипендия для меня – это два похода на дискотеку, не более.

Кстати, на знаменитый День студента в городе был сделан небольшой «подарок» для виновников торжества – цена на дискотеки была поднята в 1,5-2 раза. Даже снизивший свой рейтинг «Stop Line» стоил 5 тысяч рублей, когда в обычную субботу цена билета – 3 тысячи...

Светлана, 5-й курс ГрГУ: У меня повышенная стипендия 19700 рублей. Ее мне хватает на то, чтобы целый месяц посещать тренажерный зал. А уже вопросы о жилье (девушка не из Гродно – Н.С.), еде и одежде полностью ложатся на плечи родителей. И кто осмелится сказать, что из общего числа студентов 75% получают бесплатное образование?

Галина Петровна Себровская, преподаватель ГрГУ: Стипендия сегодня служит не как средство проживания, а как средство формального разделения студентов на успевающих и неуспевающих. Парням хватает на сигареты, девушкам – на губную помаду. Вот и все.

Спрашивала Надежда САЛЫГА

Назад