Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом

Не надо испытывать судьбу

Еще пару десятков лет назад человечество не знало смертельного недуга. К сожалению, наибольшему риску заболеть подвергаются люди юного и молодого возраста. Часто старшее поколение вспоминает о детях (и обращается к ним с гневной моралью), когда проблемы – налицо. А что вообще известно о молодых? Об их культурах и субкультурах, пристрастиях и страстях, печалях и страхах. Сыт, обут, одет – скажи спасибо... Проблемы отцов и детей – не в детях, а, скорее, в отцах. Разговаривать с молодежью надо, а не выяснять отношения. Возможно, это убережет и от наркотиков, и от СПИДа, и от больших (отцовских!) ошибок.

В течение ноября «БИ» провела несколько опросов гродненцев на тему «Знаете ли вы что такое СПИД?» и «Боитесь ли вы заразиться СПИДом?» (№№46-47 от 8.11 и 15.11.2001 г.). Почти все гродненцы имеют кое-какие представления о СПИДе и о путях его передачи. Но при общении с респондентами выяснилось, что многие до сих пор не знают, в чем отличия ВИЧ-инфицированного и больного СПИДом. Спешим восполнить этот пробел.

Справка. ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом – не одно и то же. Многие путают эти два понятия. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 5 до 15 лет, т.е. время различно в каждом отдельном случае. Пока болезнь не перешла в стадию СПИДа, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен.

Выяснилось также, что некоторые молодые люди имеют ошибочные представления о значении презервативов при профилактике СПИДа, считая, что это прихоть медиков, дабы не сеялась паника среди населения. Эпидемиологи Гродненского центра профилактики СПИДа обеспокоены тем, что в среде молодых людей бытует такое мнение, и что это вызвано недостоверными сообщениями в прессе. Они стараются следить за этим и дают опровержения. Тем, кто сомневается, хочу дать информацию для размышления и приведу слова эпидемиолога центра Литвин Ирины Петровны: «Надо спросить у этих молодых людей – если презерватив предохраняет от беременности и от сифилиса, то почему они считают, что презерватив не предохранит их от СПИДа?» Презерватив, при правильном использовании, помогает снизить риск заражения практически до минимума. На сегодняшний день презерватив – самое эффективное средство от заболеваний, передающихся половым путем.

Справка. В конце 1993 года Центр по контролю и профилактике заболеваемости США опубликовал доклад об эффективности презерватива как средства предохранения от венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции. Исследования показали, что при правильном и систематическом использовании презерватив предохраняет от заражения ВИЧ и другими инфекциями, передаваемыми половым путем.

Весь мир ждет от ученых, что, наконец-то, лекарство от СПИДа будет найдено. И люди обретут надежду на исцеление. В преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом «БИ» обратилась с вопросами к врачу-эпидемиологу Гродненского городского центра профилактики СПИД Ирине Петровне Литвин.

«БИ»: Что же прогнозируют ученые мира? Есть ли какие-либо результаты в поиске вакцины или лекарства от СПИДа?

– Мы все тешим себя надеждой, что когда-нибудь эта работа будет доведена до конца. Предположительно это произойдет к 2005 году. Во многих странах работа над этим ведется. Но ни один из препаратов (а их у нас сейчас зарегистрировано до 20) не вылечивает. Те препараты, которые используются, отодвигают стадию СПИДа, уменьшая содержание вируса в крови. Идет продление жизни человека и облегчение его самочувствия. И если человек соблюдает требования, поддерживает свое здоровье, не употребляет наркотики – в таком положении он может прожить достаточно долго.

«БИ»: Среди вич-инфицированных в Гродненской области есть и дети? Какого они возраста и как были инфицированы?

– У нас в области зарегистрировано 5 случаев рождения детей от инфицированных матерей. Сразу при рождении мы не можем поставить диагноз, поскольку ребенок получает антитела к вирусу от матери. И мы не можем сказать, чьи антитела мы обнаружили, материнские или ребенка. Поэтому мы ждем и держим его на контроле до 18 месяцев. Один ребенок у нас достиг 18 месяцев и он не инфицировался от матери. У другого – была положительная реакция. Еще трое пока не достигли 18 месяцев.

«БИ»: У нас в Гродненской области уже 141 вич-инфицированный. Цифра эта, вероятно, будет расти. Узнать о том, что ты – вич-инфицирован... это страшно. Вам приходится видеть людские трагедии...

– Все зависит от человека. У нас основная масса инфицированных – наркоманы. Да, они переживают. Но если человек колется регулярно, то у него другие проблемы, другие цели в жизни. На фоне наркотиков им «море по колено». А те, кто не наркоманы – это, конечно, трагедия для человека.

Был у нас случай. Молодой человек кололся всего месяц. Родители его лечили и, чтобы вывести из этой среды, решили поменять место жительства. Переехали из другой республики к нам в Беларусь. Но этого месяца было достаточно, чтоб ребенок инфицировался. Я разговаривала с этим мальчиком – ему 20 с небольшим лет, и он уже не сможет жить нормально, иметь нормальную семью. Знаете, я на него смотрю, а у него слезы на глазах наворачиваются...

Спрашивала Ю.УРБАНОВИЧ

P.S. По словам эпидемиологов, чтобы представить реальную цифру вич-ифицированных, надо официально зарегистрированное число случаев умножить в 10-13 раз. Значит, можно предположить, что у нас в области их более полутора тысяч, в стране – около 40 тысяч... Кто они? И знают ли о том, что инфицированы? Одного случайного партнера, одной инъекции наркотиков может быть достаточно для заражения ВИЧ. Это может стоить вам жизни...

Фото IREX/ProMedia www.irex.minsk.by

Назад