Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Удовольствие дарить подарки

В среднем каждый из нас готовит к Новому году 10 – 15 подарков. Это сколько ж денег надо потратить! Поэтому главное – идея. Прислушайтесь к мудрым советам и порадуйте своих близких чем-нибудь простеньким, но со вкусом.

Из дома – на вынос

Для подарка вполне может пригодиться вещь, которую вы лично подарком... не считаете, а на самом деле это – О – ГО – ГО. Чем не подарок – банка огурцов или соленых помидоров? Или варенья, грибов – тому, у кого, к примеру, нет дачи? А если испечь пирог, торт и его же подарить? Наверняка кто-то будет несказанно рад такому довеску к новогоднему столу.

Совет женщинам, которые вяжут: носки, шапка – шарф, варежки – да что угодно из этой серии можно подарить! А если в носок или варежку засунуть маленький сувенир, будет вообще супер – на западный манер. Это у нас такого рода подарки считаются будничными и доморощенными, а иностранцы, к примеру, от них буквально тащатся – еще бы, hand made!

Подарки для долгих зимних вечеров: чайник плюс пачка заварки; банка меда (сейчас в продаже много сувенирных, красиво оформленных); какой-нибудь туесок с орехами или плетеная корзинка с конфетами; поваренная книга; наконец, фартуки, прихватки, рукавицы, подставки под горячее. Есть гарантия, что при каждом чаепитии вас будут поминать добрым словом.

Мифы о подарках

Вокруг дарения подарков столько мифов! Многие из них стали просто крылатыми выражениями, но мало кто задумывается о том, насколько верны или ложны некоторые из устоявшихся представлений.

Цена подарка не имеет значения...

Обычно это утверждается в защиту недорогих подношений и весьма лицемерно. Цена подарка зависит от многих вещей: повода, по которому его преподносят, материального состояния дарителя и одаряемого, установившихся традиций. Новый год – праздник очень демократичный, поэтому в данном случае все зависит только от вашей фантазии и от человека, которому вы делаете подарок. И если иной одаряемый – любитель Фрейда – в банальной авторучке увидит фаллический символ и оскорбится, то другой будет от души хохотать и над гораздо более озорным подарком.

Важен не сам подарок, а внимание...

А в чем же, интересно, выражается внимание со стороны дарящего, как не в удачно выбранном подарке? Если вы действительно хотите проявить внимание, не стоит отделываться от друзей сувенирами с эмблемой вашей фирмы, о которых говорят «не подумай, что украл – принес с работы».

Идеальный подарок...

В самом деле, есть ли такой? У одних польских авторов есть довольно милое и при этом исчерпывающее описание идеального подарка. Это подарок, который нам необходим, но который мы не ожидали получить. Такой, какой мы сами себе никогда бы не купили. Настолько ненужный, что принадлежит к вещам экстра-класса, настолько практичный, что служит нам каждый день. Дорогой – но не слишком, чтобы не вызвать смущения. Милый и при этом добротный. Упакованный элегантно, но настолько скромно, что бумага не красивее содержимого. И, наконец, подаренный без повода, в нужный момент и без скрытой цели.

Такой подарок трудно найти, но если бы было легко – разве одаривание считалось бы тогда неким таинством? Не пренебрегайте такими милыми условностями, как засекреченные поиски подарка и торжественное его вручение. В жизни и так слишком мало праздника, не ленитесь радовать своих близких!

Что угодно для души...

Редкий человек не мечтает однажды получить в подарок то, чего ему хотелось всю жизнь. Конечно, подарки, от которых человек прыгает до потолка, мы дарим, может быть, один – два раза за всю жизнь. «Дежурные» подношения, увы, случаются чаще. Но в большинстве случаев мы все же стремимся подобрать подарок нужный и оригинальный. Как достичь этой цели, принимая во внимание и ограниченность в средствах, и отсутствие времени на длительные поиски, и тот факт, что многие милые вещицы, увы, примелькались на каждом углу? Итак, вы выделили для подарка определенную сумму денег. Ассортимент там, куда вы заходите, банален, эксклюзивные товары вам не по карману, а проблем помимо подарка столько, что напрячь фантазию нет никакой возможности. Что ж, пусть подарок будет обыденным – но только подарите оного наименования целый ящик! Чего именно? Ну не тушенки, конечно, а вот апельсиновый сок – это уже романтичнее. И никаких забот – только зайти на оптовый рынок! А чтобы ваш подарок не напоминал гуманитарную помощь, воткните в него Розочку.

Довольно симпатичным окажется подарок в виде вороха билетиков моментальной лотереи. Сюрприз в этом случае будет продолжаться и после вручения, а если одаряемый ничего не выиграет, ему будет не так обидно – не на свои же деньги покупал.

Из «игрушек» подороже беспроигрышным вариантом представляются, например, часы или фотоаппарат (моделей и цен – большое разнообразие), набор косметики «от и до» одной фирмы, пейджер, билеты на что-нибудь интересное и модное, подписка на хороший журнал. Не дарите: картины и предметы обихода (если только вы не два друга – антиквара с одинаковым вкусом); ненужные вещи (типа теннисных ракеток для любителя полежать на диване); случайные книги; вещи, к которым многое придется докупать; вещи, которые видели у вас дома валяющимися без толку; вещи, которые явно не соответствуют стилю и материальному уровню одаряемого (например, слишком дорогие или слишком дешевые для него галстуки); все, в чем сомневаетесь.

От цветов до сигар

Здесь проявляется вкус, фантазия, изобретательность и такт дарителя. Стоимость подарка должна соответствовать материальным возможностям дарящего. Щедрость не по карману так же нелепа, как и скаредность. Здесь опять же на помощь должно прийти чувство такта.

Самый популярный подарок – цветы. Выбор цветов зависит не только от времени года, но и от того, кому дарят и в каких отношениях с ним состоят. Можно дарить и один крупный цветок или ветвь, например орхидею, розу, каллу, хризантему, гвоздику, лилию, гладиолус. Маленький цветок примулы или азалии, букетик фиалок или ландышей можно прикрепить к подарку.

По обычаю, ярко – красные розы дарят только близким людям (невесте, жене, матери, отцу, сестре).

Всегда уместны в подарок сладости, фрукты, вино, книги, письменные принадлежности, духи, сигареты, хрусталь. Можно дарить предметы гардероба: сумку, шарф, перчатки, ремень, противосолнечные очки. Из продуктов для подарка годятся торт, чай хорошего сорта, кофе, какао, шоколад, экзотические фрукты. Курящему приятелю неплохо подарить 10 – 20 пачек сигарет того сорта, который он всегда курит, или тех, которые ему нравятся, но он сам их редко покупает; зажигалку, красивую пепельницу; для любителя – коробку для сигар. В подарок годятся ювелирные изделия – запонки, ожерелье, клипсы, браслеты и т. д. Из косметики можно дарить духи, оригинальный крем для бритья, пудреницу, душистую соль для ванн, косметическую сумку. Для подарка в хозяйство хороши дорожный утюг, чайник со свистком, скатерть с салфетками, элегантная хозяйственная сумка.

Для подарка подойдут альбом для марок или диапозитивов, авторучка хорошего качества, бумажник или кошелек (с одной монеткой внутри), хорошая бумага для писем, ремешок для часов, ваза для цветов, мелочи для автомашины, диванная подушка, что-нибудь из спортивного или туристического инвентаря.

Человеку, у которого все есть, можно подарить хорошие алкогольные напитки, сладости; все обязательно в красивой упаковке, таре.

Подарки сослуживцам и шефу – престижная ручка, калькулятор, блокнот, бизнес-организатор, кожаное изделие. Для настоящего джентльмена подарком может быть набор для путешествий – туристская сумка, фляжка и часы. Для сотрудницы – что-нибудь красивенькое, но ни в коем случае не предмет косметики. Подарки детям бывают самыми удачными, когда совпадают с их желаниями, но ни в коем случае не повседневные вещи. Ни один ребенок не воспримет как подарок, скажем, новые штаны или шапку. Подарок возлюбленным не должен быть слишком дорогим и обязательно должен быть эмоциональным. Можно подарить аудиокассету, альбом, духи. Совершенно не рекомендуется дарить белье. Лучше уж подарить вид из окна или вообще весь мир.

Готовь сани...

Что же касается таких веселых праздников как Новый Год и Рождество, то тут для фантазии в отношении подарков поле деятельности огромное! Главное, чтобы было полезно, смешно, прикольно! Можно сделать цветной парик или кудрявую бороду из бумаги, можно подарить большое яблоко с бантиком, а также вырезанными из цветной бумаги и приклеенными на вареную сгущенку глазами и улыбающимися губами. Хотите удивить? Склейте из блестящей или голографической бумаги шляпу волшебника, посадите туда какую-нибудь зверушку – цветного мышонка, кролика или большую бабочку. Если у вас нет живых зверушек и негде их достать, то можно воспользоваться мягкими игрушками.

В одном из ближайших номеров мы продолжим «подарочную» тему. Ведь до всенародно любимого праздника остался месяц. И пролетит он быстро. Первые предновогодние вечеринки, в силу особого славянского темперамента, мы начинаем проводить уж с середины декабря...

Назад