Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Рецепты

Наша бульба – объеденье!

Наша белорусская бульба так прочно вошла в быт народа, что мы и представить себе не можем, как бы жили без неё. О бульбе сложены песни и сказки, а самый зажигательный белорусский танец так и называется «Бульба». Отведайте блюда из картошки!

Белорусская копытка

Натереть на мелкой тёрке сырой картофель, добавить соль, муку, перемешать. Полученное тесто раскатать на полоски, разрезав каждую на кусочки длиной 2-3 см. Поставить в духовку на смазанном жиром противне. Выпеченную копытку погрузить в мясной бульон на 10-15 минут, затем вынуть из бульона и подать с жареным луком и салом. На 12 шт. картофеля – полстакана муки, 4 ст. ложки топлёного свиного жира, 1 луковица, 200 г шпика, соль.

Хворост картофельный (русская кухня)

Картофель очистить, отварить в подсоленной воде, слить воду, обсушить, охладить и пропустить через мясорубку. В полученную массу положить муку и яичные желтки. Белки яйца взбить венчиком, добавить в подготовленную массу, осторожно её вымешивая. На столе, посыпанном мукой, раскатать пласт толщиной 3-4 мм. Нарезать ромбики, в середине сделать надрез. Жарить в разогретом жиру, чтобы он покрывал хворост полностью. Подать с молоком, сметаной или в качестве гарнира к любому мясному или рыбному блюду. На 6 шт. картофеля – 3 стакана муки, 1 яйцо, полстакана растительного масла.

Бульбонай (литовская кухня)

Отварить картофель в кожуре, очистить и горячим протереть. Когда остынет, добавить соль, муку, замесить тесто и приготовить круглые лепёшки. Выпечь их в духовке на противне, посыпанном мукой. Выпеченный бульбонай залить соусом из поджаренного сала с луком и сметаной, потушить. Подать к столу с подливкой из творога. Подливка из творога: растереть творог, разбавить молоком, добавить соль, сметану. На 10 шт. картофеля – 2-3 ст. ложки муки, 70 г шпика, 1 луковица, соль. Для подливки: 350 г творога, полстакана молока, полстакана сметаны.

Картофель по-матросски (немецкая кухня)

Нарезанный репчатый лук смешать с горчицей, а затем сварить в мясном бульоне. Добавить соль, перец. Положить ломтики сваренного в кожуре и очищенного картофеля и тушить в течение 15 минут на слабом огне. Этот картофель немцы подают к ливерной колбасе, нарезанной ломтиками.

Салат «Туранский» (болгарская кухня)

Отварить картофель в кожуре, очистить и нарезать брусочками. Смешать с отваренной фасолью. Заправить молотым чёрным перцем, майонезом, сливками, посолить и сверху посыпать рубленой зеленью петрушки. На 4-5 картофелин – 2 стакана фасоли, четверть стакана сливок, полстакана майонеза, перец, соль, зелень по вкусу.

Котлеты картофельные (польская кухня)

Картофель сварить в кожуре, очистить и пропустить через мясорубку. Сливочное масло растереть с желтками. Белки взбить с небольшим количеством соды. Смешать всё с картофелем, добавить муку, натёртые на крупной тёрке яблоки и посолить. Приготовить небольшие котлетки, запанировать в сухарях и обжарить с обеих сторон до светло-золотистого цвета на сильно разогретом масле. Готовые котлеты положить на блюдо, украсить веточками петрушки. Подать со сметаной. На 10 шт. картофеля – 2 яблока, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 яйца, 2 ст. ложки муки, 4 ст. ложки панировочных сухарей, 3-4 ст. ложки топлёного масла для жарки, соль.

Картофель по-савойски (французская кухня)

В молоко положить сырые яйца, взбить, добавить тёртый сыр, мускатный орех, перец, соль. Сырой картофель нарезать тонкими дольками, положить в форму, залить ранее приготовленным молоком, запечь в духовке. На 5 шт. картофеля – 1 стакан молока, 2 яйца, 2-3 ст. ложки тёртого сыра, перец, соль, мускатный орех.

Комовики (австрийская кухня)

Картофель отварить в кожуре, очистить и охладить. Пропустить через мясорубку, добавить соль, яйцо, немного муки и вымесить до тягучей консистенции. Из полученной массы приготовить пирожки с фаршем из вареной фасоли, пшенной или рисовой каши. Пирожки запанировать в муке, положить на смазанную жиром сковороду и запечь в духовке. На 10 шт. картофеля – 1 яйцо, полстакана муки, 1 ст. ложка масла, соль. Для фарша: полстакана фасоли (пшена или риса), 2 луковицы, 1. ст. ложка масла.

Назад