Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

К праздникам

Шампанское обещают...

Накануне рождественских и новогодних праздников в торговую сеть Беларуси будет поставлено 2 млн. бутылок отечественного шампанского и 2,5 млн. подарочных конфетных наборов. Об этом сообщил первый заместитель министра торговли Михаил Свентицкий.

По его словам, в IV квартале нынешнего года по решению правительства «почти на четверть» по сравнению с последним кварталом прошлого года увеличена квота на выпуск шампанского, благодаря чему Минский завод игристых вин произведет в общей сложности более 3 млн. бутылок этого напитка. Как сообщил Свентицкий, помимо шампанского торговля получит около 2 млн. бутылок газированных вин и винных напитков, выпущенных белорусскими заводами. В отличие от практики прошлых лет, когда шампанское «придерживали» с целью накопления запасов, осенью нынешнего года торговля им не прекращалась.

Вес конфетных наборов будет варьироваться от 0,5 до 2,5 кг, стоимость – от 1,5 до 14 тыс. рублей.

В новогоднюю ночь предприятия общественного питания будут работать до 6 часов утра. По словам Свентицкого, новый год в ресторанах, кафе и барах встретят 120 тыс. человек, из них 25 тыс. – в столичных предприятиях общепита. Почти все места «уже распроданы».

25 и 31 декабря, а также 7 января продовольственные магазины будут функционировать «в режиме рабочего дня», 1 января – с 10 до 18 часов.

Свентицкий сообщил также, что структурами Министерства торговли «проведена большая работа по созданию запасов продовольствия на межсезонный период». «Это ни много ни мало 6 тыс. тонн животного масла, 2,5 тыс. тонн сычужных сыров, 8,5 тыс. тонн сухого молока. Это позволит нам нормально провести межсезонный период, а в канун рождественских и новогодних праздников удвоить и даже утроить поставки продовольствия в торговую сеть», – заявил первый замминистра.

БелаПАН

Назад