Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№200 от 13.12.2001

200 недель вместе

Дорогие читатели! Для нас 13 декабря – знаменательный день. Мы выпустили в свет 200-й номер «Биржи информации». Это почти четыре года работы, которые без вас, конечно же, не могли состояться. Спасибо вам за то, что ваши ряды растут. А мы, в свою очередь, постараемся не подводить вас в ваших ожиданиях.

В 53-ю годовщину принятия Генеральной ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека, республиканское общественное объединение «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК) поздравило граждан Беларуси с международным Днем защиты прав человека.

К праздникам

Шампанское обещают...

Накануне рождественских и новогодних праздников в торговую сеть Беларуси будет поставлено 2 млн. бутылок отечественного шампанского и 2,5 млн. подарочных конфетных наборов. Об этом сообщил первый заместитель министра торговли Михаил Свентицкий.

О пропавших не забыли

В минувшее воскресенье в областных городах Беларуси одновременно на центральных площадях и улицах стояли люди с портретами Завадского, Гончара, Климова, Карпенко...

Долги за энергоресурсы

По оперативным данным, на 1 декабря задолженность потребителей электрической и тепловой энергии предприятиям концерна «Белэнерго» составила 581,6 млрд. рублей (377,7 млн. долларов США в пересчете по официальному курсу на этот день).

Маркевич еще надеется

Главный редактор гродненской негосударственной газеты «Пагоня» Николай Маркевич подал в Высший хозяйственный суд (ВХС) Республики Беларусь в порядке надзора жалобу на решение ВХС от 12 ноября о закрытии этой газеты.

Кабинет

Настоящим откровением можно назвать рекламные листовки магазина «Башмачок», развешанные в общественном транспорте: много-много мелких строчек на скромном листке формата А-4. Впрочем, откуда продавцам знать, как должна выглядеть реклама на общественном транспорте... Откуда им знать, что она не может состоять более, чем из двух-трех коротких и емких фраз, слогана, рисунка. Что пассажир - не Финист-Ясный сокол и не станет прилипать носами к замороженным стеклам, чтобы осилить долгий и однообразный текст.

Директор филиала N6 ОАО «Белгазпромбанк» Александр ПОЛЕЩУК:

«Мы пришли в Гродно на многие лета»

В октябре 2000 года в г.Гродно пришел новый банковский филиал. Поздновато, если учесть, что другие банковские структуры – из молодых, постперестроечных – сменили к той поре не один настольный календарь. Но и 400 – 450 дней – это уже история. Трудно обойтись без упоминания об истоках и директору филиала N6 ОАО «Белгазпромбанк» А. ПОЛЕЩУКУ. А заодно и ответить на вопрос корреспондента: ЧТО стоит за филиалом?

«Не дозволено цензурой»

В очередную годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека в минской галерее «Золото» на улице Сурганова открылась выставка «Не дозволено цензурой». Выставка подготовлена известным художником Алесем Пушкиным и правозащитным центром «Вясна».

Бюджэт папоўніцца за кошт мастака

На мiнулым тыднi Гродзенскi суд Ленiнскага раёну вынес рашэнне аб пакараннi мастака Дзмiтрыя Iваноўскага за ўдзел i арганiзацыю несанкцыянаванага мiтынгу 29 лiстапада. Згодна рашэнню суда, мастак павiнен выплацiць штраф у памеры 150 «мiнiмалак», што на сённешнi дзень складае 1,5 мiльёны рублёў.

Союз! Союз? Союз...

Российский лис и белорусская ... ворона

По мнению депутата Палаты представителей Национального собрания Беларуси Ивана Пашкевича, одобренный Федеральным Собранием Российской Федерации закон «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта федерации» «вызывает крайнюю озабоченность».

Проекты и перспективы

Что позволено Юпитеру...

Возможно, уже в ходе текущей сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект «О государственной службе в Республике Беларусь».

Административное прореживание

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, устанавливающий примерную структуру и численность работников исполнительных комитетов и местных администраций районов в городах, сообщают официальные источники.

Выставка

Очарование печали

Корабль жизни плывет по белой воде, из запредельного прошлого восходит солнце, наступает рассвет, и каждый может увидеть там, вдали, качающийся воздушный шар над волнами и едва различимые черты прекрасной незнакомки – мечты каждого мужчины. Вот такую печально-лирическую историю нашептывают образы и названия живописных полотен молодого гродненского художника Андрея Филиповича, первая персональная выставка которого (в Гродно) открыта в галерее «Тизенгауза».

Театральный фестиваль

«Сюжет из жизни»

В конце ноября – начале декабря в городе Бобруйске прошел Республиканский фестиваль национальной драматургии им. В.И. Дунина-Марцинкевича. Организаторы акции – Министерство культуры Республики Беларусь, Могилевский областной исполнительный комитет, Бобруйский городской исполнительный комитет и Белорусский Союз литературно-художественных критиков.

Рок-фестиваль

На сцене – «Любовники Мадонны»

В предстоящие выходные в Гродно в очередной раз пройдет рок-фест «Три шурупа». Перед гродненцами выступят восемь групп, в основном, гродненские.

Белорусские сми

Новое издание «Театральная газета»

Вышло в свет новое белорусское издание – «Театральная газета» («ТГ»). Как сообщила БелаПАН редактор газеты Светлана Бартохова, «главная задача «ТГ» – популяризация талантливых людей, посвятивших свою жизнь театральному искусству».

Репортаж

Предрождественские хлопоты по-немецки

Сомнений уже не осталось, что самые любимые, чудесные и, в то же время, наиболее хлопотные праздники – зимние. Украшенные елки, родители, бегающие по магазинам и на полставки работающие Дедами Морозами. Но вся эта кутерьма у нас с вами наступает обычно во второй половине декабря, раньше никак – то финансы подводят, то со временем туговато...

Здравоохранение

Сто томографов в США, один – в Гродно

На днях в Гродненскую областную больницу поступил редчайший диагностический аппарат, доставленный сюда в трех внушительного объема фурах. Это ядерно-магнитно-резонансный томограф фирмы «Philips».

Подарки – всем и каждому

Хотите узнать, что подарить шефу и сослуживцам на Новый год, а также родным, друзьям, любимым и близким? Желаете получить совет, что не стоит использовать в качестве подарка? А может быть, вас интересуют идеи оформления подарков?! Тогда читайте дальше...

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Саладуха загуляў?
Днямі А.Саладуха, беларускі поп-спявак, даваў канцэрт у Лідзе.


Общество

Интернет пришел в регионы
Благодаря гродненскому общественному объединению «Ратуша» организации девяти районов Гродненской области с 10 декабря имеют бесплатный доступ в сеть Интернет. .


Как общаться с милиционером?
40 тысяч памяток о том, что делать, если вас остановит милиция, планируется распространить по Гродненской области.


Каб ведаць глыбей пра Вялікае Княства Літоўскае
З пачатку наступнага году ў маладых гісторыкаў, юрыстаў, культуролагаў, філолагаў і зацікаўленых у гісторыі свайго краю маладых людзей з’явіцца шанец пазнаёміцца глыбей з гісторыяй Вялікага княства Літоўскага.


Криминал

Понравилось в квартире...
Бомба дважды в одну воронку не попадает? А можно два раза обокрасть одну квартиру? Один молодой гродненец доказал, что это вполне возможно.


Разбогатеть не получилось
В Лидском районе 40-летний бомж напал на пенсионерку, сбил ее с ног и отобрал две тысячи рублей.


Брат пошел на брата
В Малой Рожанке Щучинского района поссорились два пьяных брата.


Любитель орехов
Одна из предпринимательниц, торгующих на рынке на улице Поповича в Гродно, обратилась в милицию.


Гродненская афиша
.