Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Маркевич еще надеется

Главный редактор гродненской негосударственной газеты «Пагоня» Николай Маркевич подал в Высший хозяйственный суд (ВХС) Республики Беларусь в порядке надзора жалобу на решение ВХС от 12 ноября о закрытии этой газеты.

Как сообщила адвокат, юрист Белорусской ассоциации журналистов Анжела Ратнер, в жалобе содержится просьба вынести по делу новое решение, в частности, отказать гродненской прокуратуре в иске о ликвидации газеты и удовлетворить иск редакции «Пагонi» о признании недействительным предупреждения, вынесенного газете прокуратурой 21 сентября.

В жалобе подробно излагаются основания для такого решения. Отмечается, в частности, что выводы ВХС не соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела. «Судом сделан вывод, что материалы в газете «Пагоня» порочат честь и достоинство президента Республики Беларусь. Мы считаем, что предоставленными доказательствами подтверждено иное, так как в деле имеется соответствующее экспертное заключение, – сказала Анжела Ратнер. – Кроме того, мы принципиально считаем, что характер распространенных сведений не может быть предметом рассмотрения в этом деле. Они должны рассматриваться в деле о защите чести и достоинства президента Республики Беларусь по его иску или – с его согласия – по иску прокурора».

Николай Маркевич считает, что нынешняя власть вряд ли пойдет на то, чтобы восстановить законность и справедливость. Тем не менее, он намерен провести все необходимые юридические процедуры, чтобы показать сомневающимся, что это не просто ошибка отдельного судьи ВХС, а «целая политика, общая платформа так называемой системы по «защите правопорядка», на самом деле направленной на ликвидацию инакомыслия во всех проявлениях». «Но в тайне я все-таки надеюсь, что для интересов моей страны, народа, читателей «Пагонi», тех людей, которые работали в газете, для интересов соблюдения права в стране ситуация с газетой «Пагоня» разрешится благоприятно и станет той каплей, которая повернет ситуацию в стране к лучшему», – сказал Николай Маркевич.

БелаПАН

50 м?н?мальных заробкаў, або 500 тысяч рублёў штрафу - так? прысуд вынесены М?колу Маркев?чу, галоўнаму рэдактру былой газэты "Пагоня", абв?навачанаму судом ва ўдзеле ў несанкцыянаваным п?кеце, як? адбыўся 19 л?стапада.Прысуд вынес судзьдзя Лен?нскага суда Горадн? Дзьм?трый Дземчанка.

Судзьдзя Дземчанка зачытаў м?л?цэйск? пратакол. Згодна зь ?м М?кола Маркев?ч удзельн?чаў у недазволеным п?кеце. П?кетчык? пратэставал? супраць закрыцьця газэты "Пагоня" гаспадарчым судом, якое адбылося 12 л?стапада. Тры м?л?цэйск?я кап?таны пацьвердз?л? ў судзе тое, што зап?сана ў пратаколе датычна п?кету.

М?кола Маркев?ч нагадаў, што паводле Канстытуцы? кожны грамадзян?н мае правы ? свабоды. У тым л?ку - на п?кетаваньне. А кал? некаторыя беларуск?я законы не адпавядаюць м?жнароднаму праву, дык пав?нна дзейн?чаць м?жнароднае права.

Судзьдзя Дземчанка адказаў, што без дазволу ўладаў усё не дазволена. Кал? ўстаць на вул?цы з плякатам - "Я хачу двухпакаёвую кватэру" альбо "Я не забяру сёньня зь дз?цячага садка сваё дз?ця", - гэта таксама будзе незаконнай акцыяй. Адбыўся прагляду м?л?цэйскага в?дэаф?льму, прысьвечанага п?кету. А 9 -ай гадз?не ран?цы ў чацьвер судзьдзя Дземчанка зачытаў прысуд. Тлумачэнн? Маркев?ча ў сваю абарону судом был? прызнаны няслушным?. Згодна артыкула 167 прым 1, частк? 1 Адм?н?страцыйнага кодэксу РБ, М.Маркев?ч быў пакараны штрафам у 50 м?н?мальных заробкаў. Нагадаю, што згодна гэтага артыкула прадугледжваецца штраф у памеры ад 20 да 150 м?н?мальных заробкаў.

Сам М.Маркев?ч заяв?ў RR: "быццам улады ствараюць фон па крым?нальнай справе, якая была ўзбуджана па факту н?быта паклёпу на прэзыдэнта РБ тры месяцы таму, ? якая дагэтуль не закрыта". На думку Маркев?ча, гэты прысуд можа абцяжарыць яго станов?шча ў будучым.

Нагадаю, што дням? М.Маркев?ч падаў у Вышэйшы гаспадарчы суд у парадку нагляду скаргу на рашэньне ВГС ад 12 л?стапада аб закрыцьц? газэты "Пагоня".

М.Карнев?ч

Назад