Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Директор филиала N6 ОАО «Белгазпромбанк» Александр ПОЛЕЩУК:

«Мы пришли в Гродно на многие лета»

В октябре 2000 года в г.Гродно пришел новый банковский филиал. Поздновато, если учесть, что другие банковские структуры – из молодых, постперестроечных – сменили к той поре не один настольный календарь. Но и 400 – 450 дней – это уже история. Трудно обойтись без упоминания об истоках и директору филиала N6 ОАО «Белгазпромбанк» А. ПОЛЕЩУКУ. А заодно и ответить на вопрос корреспондента: ЧТО стоит за филиалом?

– Наш филиал, – говорит Александр Иванович, – сделал на Гродненщине свои первые шаги, но история самого банка уже превышает десятилетие. Сегодня это совместное белорусско-российское кредитно-финансовое учреждение – ОАО «Белгазпромбанк». В уставном фонде ОАО «Белгазпромбанк» преобладают доли ОАО «Газпром» и КБ «Газпромбанк» (в их руках 68 процентов уставного капитала). Значение «Белгазпромбанка» возросло в 2000 году с получением статуса уполномоченного банка ОАО «Газпром» в Республике Беларусь. Наш банк ориентирован на нужды газовой промышленности – это его специализация. И в то же время он остается универсальным кредитно-финансовым учреждением, оказывающим полный комплекс банковских услуг. Руководство «Белгазпромбанка» неизменно в понимании необходимости кредитования реального сектора экономики, реструктуризации долга Беларуси за природный газ, дальнейшего содействия в развитии малого и среднего бизнеса, активного участия в кредитных инвестиционных проектах Европейского банка реконструкции и развития.

ОАО «Белгазпромбанк» последние четыре года является наиболее последовательным проводником политики ЕБРР в Беларуси. Новое предложение Евробанка, связанное с реализацией в Беларуси микрокредитования частных предпринимателей и малых предприятий, также получило заинтересованный отклик в ОАО «Белгазпромбанк». Проведя маркетинговые исследования рынка банковских услуг, «Белгазпромбанк» пришел к выводу, что реализация данных проектов позволит увеличить экономическую активность и занятость населения, а также придаст дополнительный импульс развитию малого и среднего бизнеса в Беларуси.

ОАО «Белгазпромбанк» интенсивно развивает системы безналичных расчетов на базе пластиковых карт. Банк является участником республиканской системы «Белкарт» (уже эмитировано более 2000 карт), развернуто около 10 пунктов выдачи наличных денег.

ОАО «Белгазпромбанк» является расчетным банком крупнейшей в республике многоэмитентной системы безналичных расчетов за топливо «БирлиоКарт».

Продолжается наращивание ресурсной базы банка таким образом, чтобы обеспечить необходимые объемы кредитования реального сектора экономики и одновременно нарастить объемы нетрадиционных банковских услуг. Имеются в виду факторинговые и лизинговые операции, вексельные займы, продажа векселей с отсрочкой платежа и другие услуги.

Ресурсная политика банка связана с дальнейшим совершенствованием состояния активов банка.

За 2001 год активы «Белгазпромбанка» увеличились более чем в два раза, в том числе кредиты клиентам – в два раза, вложения в ценные бумаги – более чем в два раза. В структуре активов 45 процентов активов занимают кредиты клиентам, 13,5 процента – вложения в ценные бумаги и 20 процентов – средства в банках...

– Александр Иванович, вы говорите читателю «БИ» об исключительно серьезных вещах. И все же позвольте обострить разговор, пусть и с позиции обывателя... Из опыта мы знаем, что новые банковские структуры не только приходят в наш город, но и уходят. И даже оставляют после себя недобрую память. Вспомним судьбы «Поиска», «БелБалтии», их вкладчиков... И вот теперь вы пришли. Провокационный намек, не так ли?

– Я не постесняюсь напомнить, что крупнейшими акционерами нашего банка являются «Газпром» и «Газпромбанк». Такому «флагу» принято доверять. Сегодня в Беларуси, если не ошибаюсь, 27 банков. «Национальная экономическая газета» регулярно публикует материалы, которые отражают основные показатели работы коммерческих банков. Из этих материалов видно, что ОАО «Белгазпромбанк» входит в восьмерку ведущих банков Беларуси (по собственному капиталу, по выполнению экономических нормативов, устанавливаемых Национальным банком Беларуси)... Филиалу доверяют. Мы работаем при сравнительно низких процентах и придерживаемся правил, присущих деятельности надежных банков Беларуси. Мы не строим «пирамиды». И граждане знают, что их деньги не пропадут. Вкладчики идут к нам...

– И все же почему филиал N6 «Белгазпромбанка» закрепился на ул. Калиновского, а не в центре города? Улица Калиновского – некий водораздел. С одной стороны – Переселка с ее деревянной застройкой, а с другой стороны – «Форты» с их жилыми девятиэтажками...

– Мы «сели» в спальном районе. Но при этом имейте в виду, что у Переселки хорошая перспектива. Свободной земли здесь хватает. Придет время – и здесь развернется масштабное строительство. Мы пришли в Гродно не на время, а на многие лета. И надеемся увидеть эти превращения своими глазами.

– Вы часто отказываете в предоставлении кредитов?

– Некоторые «мяркуюць»: филиал молодой, ему надо нарастить кредитный портфель, и он не будет чрезмерно строгим – будет выдавать... И, конечно же, выдает. Трем клиентам из 20 – 30, заявившим о желании получить кредит. Ведь приходят и такие, кто не имеет простейшего бизнес-плана или маломальского залога, поручительства... Внимательно выслушивая клиентов и анализируя все поступающие в филиал предложения и заявки, мы в то же время сломя голову не рвемся во что бы то ни стало выдать кредит. Подход к делу – неизменно строгий. Я не исключаю, что требования нашего филиала жестче, чем в других финансовых учреждениях города...

– Не потому ли, Александр Иванович, что вы в свое время работали в армейских финансовых органах, а спустя время – в управлении Национального банка по Гродненской области?

– Просто нельзя иначе. Да и народ осторожен, особенно после того, как некоторые банки их действительно проучили... Мы же берем деньги, добросовестно отрабатываем их и возвращаем вкладчику, с процентами... Мы выдаем кредиты, они отрабатываются нашими клиентами и приносят банку прибыль... Мы пришли в Гродно позже других, когда крупные предприятия уже нашли свой банк и достигли взаимопонимания с ним. В таких делах от добра добра не ищут. Мы работаем со всеми. Было бы желание... Возникают новые субъекты хозяйствования, заявляют о себе новые предприниматели, общественные фонды и т.д. Они-то и есть наши потенциальные клиенты. Мы вправе говорить о серьезных положительных тенденциях в развитии филиала N6, но сравнивать с «0» как-то неудобно. Пусть пройдет еще один год, и тогда у нас будет больше оснований для сравнений и выводов.

– И напоследок, Александр Иванович, что бы вы сказали тем, кто предприимчив, строит некие планы и нуждается в банковских услугах, но еще не проторил тропу к вашему филиалу?

– Тот, кто хочет работать, развивать свой бизнес, у кого мысль не застывшая, кто видит перспективу и работает на будущее, пусть приходит к нам и поделится собственными мыслями. Мы всегда выслушаем и подумаем, как помочь, как быть полезными друг другу, городу и обществу в целом... А теперь разрешите всех Ваших читателей и сотрудников газеты поздравить с наступающим Рождеством и Новым годом и пожелать крепкого здоровья, счастья, удачи и добра!

Беседу вел Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад