Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Не дозволено цензурой»

В очередную годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека в минской галерее «Золото» на улице Сурганова открылась выставка «Не дозволено цензурой». Выставка подготовлена известным художником Алесем Пушкиным и правозащитным центром «Вясна».

Как сообщил на открытии выставки руководитель «Вясны» Алесь Беляцкий, организаторы этой культурной акции хотели показать, «каким образом в Беларуси не соблюдаются права человека, и как это отражается на судьбе художников, писателей и других». Беляцкий подчеркнул также «многогранность» проявления цензуры властей в отношении художников и творческих людей. Так, например, на выставке представлены книги, которые были пущены на макулатуру, эскизы росписей, не увидевших свет, картины, снятые с выставок».

Экспозицию выставки «Не дозволено цензурой» составляют произведения последних лет, которые подпали под цензуру. Примечательно, что многие работы, представленные на выставке, принадлежат кисти Алеся Пушкина, не раз привлекавшего внимание общественности к своей персоне неординарными перформансами. Представлена также работа скульптора Михаила Инькова – памятник поэтессе Ларисе Гениюш (1991), который был запрещен властями с той мотивировкой, что «Лариса Гениюш не реабилитирована». Представлен на выставке и герб «Пагоня» – эталон, созданный Владимиром Круковским и Евгением Куликом в 1991 году и отмененный в результате референдума в 1995 году. На выставке также представлены подвергшиеся цензуре работы Олега Карповича, Алексея Марочкина, Артура Клинова и других мастеров. Выставка «Не дозволено цензурой» продлится до 20 декабря.

БелаПАН

Назад