Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Союз! Союз? Союз...

Российский лис и белорусская ... ворона

По мнению депутата Палаты представителей Национального собрания Беларуси Ивана Пашкевича, одобренный Федеральным Собранием Российской Федерации закон «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта федерации» «вызывает крайнюю озабоченность».

Данный законопроект, носящий конституционный характер, был принят верхней палатой российского парламента в начале. Он определяет, что принятие нового субъекта в состав России устанавливается процедурой, предусматривающей изменение состава субъектов федерации в результате присоединения к России иностранного государства или его части. При этом иностранному государству предоставляется статус субъекта федерации. Также не является обязательным наличие общей границы России с этим иностранным государством...

По словам Ивана Пашкевича, Россия, безусловно, имеет право принимать «любой закон, в том числе и о порядке вхождения в ее состав иностранных государств», однако, отметил парламентарий, вызывает недоумение, что принятие этого законопроекта состоялось накануне встречи Высшего государственного Совета Союзного государства и буквально через несколько дней после последней встречи лидеров двух стран в Москве. Кроме того, сказал И.Пашкевич, сейчас Россия поставила Беларуси условие привести свое законодательство в соответствие с российским. «И когда на этом фоне принимается данный документ, то это вызывает не просто озабоченность, а тревогу: а не принят ли этот законопроект по отношению к Беларуси», – сказал депутат. По его словам, если воссоединение Беларуси и России произойдет на основании этого закона, то Российской Федерации даже не понадобится проводить референдум по этому вопросу.

И.Пашкевич считает, что высшие должностные лица Беларуси «должны незамедлительно аргументировать или дать ответ: какое отношение имеет этот закон, принятый в Российской Федерации, к интеграционному процессу между Беларусью и Россией».

БелаПАН

Назад