Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Репортаж

Предрождественские хлопоты по-немецки

Сомнений уже не осталось, что самые любимые, чудесные и, в то же время, наиболее хлопотные праздники – зимние. Украшенные елки, родители, бегающие по магазинам и на полставки работающие Дедами Морозами. Но вся эта кутерьма у нас с вами наступает обычно во второй половине декабря, раньше никак – то финансы подводят, то со временем туговато...

А вот те, кому посчастливилось недавно побывать в Германии, ощутили приближение Рождества и Нового года гораздо раньше. В воздухе еще пахло осенними листьями, а местные Санта Клаусы у входов в магазины уже вовсю раздавали подарки детям.

Странное слово «редуцир»

Размеренная и благополучная Германия оживляется уже в ноябре. Не шутка ведь – достойно встретить самые значительные праздники, приобрести огромное количество подарков, чтобы сделать приятное всем родным и дорогим людям. Некоторые даже ради этого продают кое-что из своего имущества, представьте себе, иногда даже автомобили. А если учесть, что с 2002 года немцы обменивают «марки» на «евро», да к тому же, гарантийная система на промышленные товары будет несколько иной, вся продукция, не имеющая срок гарантии 2 года, распродается с большими скидками – вот это-то и есть «редуцир», т.е. уценка. Одним словом, супер «ангибот». Да еще какой! Не желаете ли приобресть кожаную куртку за 25 у.е. вместо 250-ти положенных? Нетипичные для немецких супермаркетов пустые полки – следствие предрождественской распродажи в этом году. Представьте, что вы заходите в огромный магазинище, который всегда ломился от европейского благополучия, в надежде окунуться в это море всевозможных вещиц... и вдруг – вот такой фокус! Может, у них на месяц наступил социализм?

Эти временные магазинчики, которые установили на улицах немецких городов специально к зимним праздникам, весьма привлекательны не только внутри, но и снаружи. Некоторые из них, например, оформлены в виде сказочных зимних домиков.

Дортмунд удивляет

Жителям небольшого немецкого города Дортмунда в этом году будет чем похвастаться. Там установили самую большую елку в Европе. Ну и, наверняка, она будет одной из самых красивых. В 20-х числах ноября на улицах появились временные магазинчики, совершенно очаровательные на вид, в которых можно купить всевозможный перекусон, начиная от конфет, пряников и заканчивая запеченной в мундире картошкой (такая вкуснятина стоит около 5-ти DM).

В это время самое большое количество удовольствий выпадает на долю, конечно же, ребятишек. Многочисленные карусели мигают разноцветными фонариками, вокруг – всевозможные аттракционы, машинки. Тут уж и взрослым не устоять.

В выходные дни улицы многолюдны. Все желают повеселиться и отдохнуть. Детям в это время раздолье! А чудес столько, что глаза разбегаются!

Хочется улыбаться

Пожилые немцы – люди очень доброжелательные. Наши тоже, наверное, счастливо улыбались бы при пенсии в размере 3-4 тысячи немецких марок. Немецкие пенсионеры имеют реальную возможность путешествовать по свету (что, кстати, они и делают), помогать финансами детям. Кстати, многие из них, я имею в виду тех, кто участвовал во Второй мировой войне и попал в плен, очень тепло отзываютя о простых советских людях. Если бы «русские» не подкармливали немецких пленных, то вряд-ли кто-нибудь из них вернулся бы из советских концлагерей.

Этого замечательного жителя Вестфалии мне удалось сфотографировать в одном из временных праздничных баров.

Специально для «БИ» из предрождественского Дортмунда Александр ГРИГОРЬЕВ. Фото автора.

Назад