Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Здравоохранение

Сто томографов в США, один – в Гродно

На днях в Гродненскую областную больницу поступил редчайший диагностический аппарат, доставленный сюда в трех внушительного объема фурах. Это ядерно-магнитно-резонансный томограф фирмы «Philips».

По информации главного врача Валентина Рожко, новый томограф действительно уникален. Он обеспечивает точную диагностику. Сейчас это единственный в Беларуси диагностический аппарат подобного рода. За один-единственный томограф пришлось выложить около 2 миллионов долларов (из республиканского бюджета). Правда, белорусам выпало подождать, пока 100 томографов не были отгружены американскому заказчику.

Магнитно-резонансный томограф предназначен для точной диагностики мягкотканных образований. По словам врача-рентгенолога Дмитрия Бойко, более половины исследований на МРТ распространяется на изучение головного и спинного мозга. Диагностика опухолей разной локализации – основное предназначение чудо-томографа. На его мониторе гораздо лучше видна структура исследуемого объекта, чем на экране нынешнего компьютерного томографа, которым располагает областная больница. И если сегодня врач-рентгенолог видит, например, косвенные признаки опухоли мозга, то благодаря МРТ он увидит саму опухоль. При этом важно, что срез исследуемого органа предстанет перед врачом в любой плоскости. Прежде – в случае спорного диагноза – пациент направлялся на обследование в диагностический центр столицы. Теперь точная диагностика будет обеспечиваться в стенах областной больницы.

В названии томографа фирмы «Philips» есть слово, способное насторожить обывателя, – это слово «ядерный» в полном определении магнитно-резонансного томографа. Заместитель главного врача по оборудованию Александр Рагин подчеркивает: новый томограф не знает рентгеновского излучения, он не опасен и практически безвреден. Здесь точная диагностика осуществляется с помощью магнитных полей и радиочастотных излучений.

Специалисты говорят, что на монтаж и наладку новейшего диагностического аппарата уйдет не одна неделя.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад