Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Подарки – всем и каждому

Хотите узнать, что подарить шефу и сослуживцам на Новый год, а также родным, друзьям, любимым и близким? Желаете получить совет, что не стоит использовать в качестве подарка? А может быть, вас интересуют идеи оформления подарков?! Тогда читайте дальше...

Как вы думаете, какие покупки сделала мировая карьеристка Линда Евангелиста во время пребывания в Москве? Госпожа топ-модель накупила целый мешок матрешек, шапок-ушанок, безделушек из янтаря и яшмы, оренбургских платков и маек с надписью «Спартак». «Это самые лучшие рождественские подарки» – заявила она. Мораль ясна, – на Новый год не зазорно дарить что-то недорогое и чисто символическое. Кстати, английская королева Елизавета приносит накануне Рождества служащим своих замков по пудингу. В прошлом году управляющему двора была поставлена задача купить 1411 рождественских пудингов подешевле, так как королева желает быть экономной.

Фирма и сослуживцы

Сотрудники фирмы должны зарубить себе на носу: на работе необходимо поздравить всех, с кем вы работаете и пересекаетесь по деловым вопросам. Внушительный получается список, да? Не стоит отчаиваться. Как считают американцы, подарок официальному лицу, а значит, и сослуживцу, не должен стоить больше 8 $ ! Учитывая тот факт, что наши граждане получают в 20 раз меньше граждан американских, эту цифру можно опустить до 0,5 – 1$. Если у вас действительно большой штат и подарков придется делать немало, ограничьтесь поздравительными открытками.

Набор из 2 елочных шаров, упакованных в праздничную коробку – отличный вариант для подарка. В канун праздника дарят фигурные свечи. Можно подарить коллегам главный символ Нового года – миниатюрную елочку. Всевозможные корзинки и веночки из искусственных еловых веток, украшенных новогодней мишурой – тоже неплохая идея: их можно повесить на дверь или стену в кабинете коллеги, пока тот не пришел на работу. Сейчас стало модно дарить цветы в горшках. Тем более в Новый год, когда живой цветок будет напоминать о теплом лете. Если у вас и ваших коллег в порядке с чувством юмора, Новый год – самый подходящий повод «оторваться». Можно сделать небольшую газету формата А-4, посвященную коллеге или всему вашему дружному отделу. Так ее и назовите – «Правда Семен Семеныча» или «Гудок бухгалтерии». Напишите юмористические стихи (народ, обычно, не мудрствуя лукаво, нагло п вается: кому вы подарили этот коллекционный напиток?

Дом с домочадцами и друзья

Прежде чем дарить вологодские кружева или дорогие духи мамам и бабушкам, стоит подумать о том, нуждается ли в этом пожилой человек с ограниченной пенсией. Вполне уместными будут теплая кофта или уютный плед, меховые тапочки или рукавички. А может быть, бабушка обрадуется новым очкам в хорошей оправе? Порадуют красиво оформленный набор из шоколадных конфет, хорошего чая или кофе.

Любая женщина именно в Новый год ждет чего-то роскошного, немного волшебного. Если вы желаете подарить французские духи, подберите их в салоне, ибо нет ничего хуже, чем купить подделку. В качестве подарка могут выступать сумочка, элегантные перчатки, изящный несессер (в крайнем случае, – косметичка). Словом, все то, что будет принадлежать только самой женщине. Но это ни в коем случае не должна быть бытовая техника или предметы домашнего обихода, даже очень дорогие.

Прочным стереотипом подарка для сильной половины выступают галстук или зажигалка. Жизнь, однако, показывает, что именно мужчина больше ценит оказанное внимание, чем сам подарок. Тем не менее, красивый свитер, модный шарф, кожаный портсигар, стильная рубашка также порадуют того, кому они предназначались.

Как известно, детская душа желает всего и сразу, поэтому подарки для малышей могут быть небольшими, но их должно быть много: игрушки, сладости, сувениры. Заверните каждый маленький сюрприз в отдельную обертку и сложите все это в большую коробку. Можно не раскладывать подарки под елкой, а спрятать их по всему дому, протянув ленточки, мишуру или указатели от одного к другому, чтобы малыш получил дополнительное удовольствие от находок.

Что не стоит дарить на Новый год

- Подарок – дело тонкое и часто зависит не только от вашего вкуса, но и от вашего кошелька. Поэтому очень часто мы дарим близким одни и те же ненужные мелочи.

- Согласно опросам женщины не любят, когда им дарят: наборы дешевого мыла, дешевые духи и бижутерию (она часто не подходит ни к одному из туалетов), помаду (трудно подобрать верный тон), кофточки диких размеров, сковородки и чашки.

- Мужчины не хотели бы получить в подарок: носки, носовые платки и нижнее белье, сильно пахнущий одеколон, галстук (трудно подобрать в тон), запонки (их давно не носят, но продолжают дарить), цветы.

- Дети будут расстроены, если им подарить: одежду (они обрадуются обновке, только если это будет дополнение к игрушке), умную книжку, типа «Как правильно вести себя за столом», школьные принадлежности (пенал, ручки, тетрадки) – дети считают, что всем этим вы должны обеспечить их без всяких праздников. Огорчат и те сувениры, с которыми нельзя играть, а можно лишь ставить на полку.

Универсальный подарок

Фуршет с музыкой и танцами. Его можно устроить как в офисе, так и в ресторане – все зависит от финансовых возможностей фирмы.

Вообще, приглашение провести один из предновогодних вечеров в ресторане или кафе, может быть отличным подарком для любимых или друзей, если вы все правильно организуете. Первое и главное – выбрать достойное заведение. В Гродно наши возможности весьма ограниченны, но и здесь вы можете проявить смекалку. Предпочтительны небольшие рестораны, где сочетаются приятный интерьер, хорошая (оригинальная кухня) и профессиональное обслуживание. Крупные заведения с залами «а’ля конюшня» не подходят для интимной дружеской вечеринки. И не забудьте заранее договориться с официантом (за дополнительную плату!) о сюрпризах: пусть это будет «телеграмма из Лапландии» от Деда Мороза для друзей, орхидея «из Индии» для любимой, или связка бананов «из Бразилии, где много-много диких обезьян» с прикольной открыткой от них же...

Снаружи – также важно, как и внутри

Если получаешь в презент элегантно упакованную коробочку, или куль, или сундучок, то к чувству радости добавляется волнительный интерес, – а что же там внутри? Как сделать привлекательным и эстетично выглядящим снаружи.

Обклейте небольшую коробку синей бумагой. Теперь можно украсить ее необычным бантом: от гипсового бинта (из аптеки) отрежьте ленту нужной длины, сложите вдвое, протяните в тазике с теплой водой и завяжите бант. У вас получится очень оригинальная коробочка для подарка.

...Оберните коробку белой бумагой. Теперь на широкой полосе цветной бумаги (например, синей) прорежьте контуры елочек, не прорезая снизу. Затем елочки отогните. Чудесно! Возьмите вместо оберточной бумаги ткань, оберните ею коробку, задрапируйте – более изысканного способа оформить подарок не найти. Согласитесь, сама обертка уже подарок!

Руководство для таксовладельцев (анекдот)

Разложите подарок, коробку и упаковочную бумагу на полу. Отберите у таксы скотч. Откройте коробку. Выньте таксу из коробки. Заберите у таксы ножницы. Положите подарок в коробку. Выньте подарок из таксиной пасти. Положите подарок обратно в коробку, предварительно вынув из неё таксу. Заберите, наконец, ножницы и сядьте на них! Удалите таксу из коробки и закройте крышку. Разверните бумагу. Снимите таксу с коробки. Оберните бумагу вокруг коробки. Уберите таксу с коробки и выньте у неё из пасти упаковочную бумагу. Заберите у таксы коробку. Оттесните таксу от подарка и быстро доклейте скотч. Отберите у таксы обслюнявленный бант и приклейте его скотчем. Быстро схватите упакованный подарок, пока такса его не вскрыла, и уберите подальше. Примите валерьянку и сядьте в кресло. Отдохните, а такса уснёт у Вас на коленях.

Назад