Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Дата

Банкиры задули свечи

На торжественном собрании в облдрамтеатре банковская «элита» области отметила 80-летие создания банковской системы Республики Беларусь.

Столь почтенная цифра не должна ввести в заблуждение: функции банков во времена СССР были предельно регламентированы и никакой самостоятельностью они не располагали. Так что действительное развитие этих важнейших финансовых учреждений происходило в наших краях только в последнее десятилетие. Тогда же и профессия банкира стала престижной и хорошо оплачиваемой.

Правда, нынче судьба самих банков бывает непредсказуемой. «Приказали долго жить» «Чистьинвестбанк», а также «БелБалтия» и «Белкомбанк». В итоге слияния «Белбизнесбанка» и Белорусского банка развития возник «Белинвестбанк». Не знают, что станет с ними завтра, и многие другие банки республики. Да и сами руководители банков работают в стрессовой ситуации: весьма реальна угроза оказаться «без вины виноватыми».

Впрочем, на региональном уровне ничего не предвещает бурных потрясений. В Гродно представлены только филиалы республиканских банков. У них достаточно скромные, по сравнению со столицей, возможности распоряжаться кредитами и прочими финансовыми потоками. Соответственно, руководители областных филиалов и чувствуют себя гораздо более уверенно.

Между прочим, сейчас в Гродненской области работают региональные отделения «Беларусбанка», «Белагропромбанка», «Промстройбанка», «Белинвестбанка», «Приорбанка», «Инфобанка», «Белвнешэкономбанка», Белорусского индустриального банка и «Белгазпромбанка». На торжественное собрание в облдрамтеатре, посвящённое 80-летию банковской системы Республики Беларусь, прибыли руководители всех областных филиалов банков. Зал был заполнен целиком: ожидалось прибытие областной и городской вертикали.

Руководство исполнительной власти области было представлено на самом высоком уровне: поздравить банковских работников приехал председатель облисполкома Владимир Савченко. Он напомнил о временах «почти полного отрицания денег», что было неправильно. Но это было раньше, а теперь банки набирают силу. Всего у нас в области они обслуживают более 2000 субъектов хозяйствования. Однако банки должны помогать агропрому, – сказал Владимир Савченко.

После этого он приступил к вручению почетных грамот облисполкома особо отличившимся банковским работникам. Первым в списке награждённых оказался начальник главного управления Национального банка РБ по Гродненской области Александр Майсюк.

Затем свои грамоты вручил банкирам председатель обкома профсоюза работников госучреждений Валерий Савко. При этом заметил, что только в четырёх банках есть профсоюзные организации и то ли в шутку, то ли всерьёз бросил в зал реплику: «Всем банком – в профсоюз».

Ветеран банковского дела Дмитрий Шивилько, который также поднялся в этот вечер на сцену, вспомнил «всё былое». Прошёлся по историческому прошлому, начиная с Великого Октября и до наших дней. А затем высказал пожелание коллегам: «Чтоб наш рубль был крепким».

А в завершение на сцену торжественно внесли внушительных размеров торт с горящими свечами, погасить которые было предложено руководителям областных филиалов банков. С чем они успешно справились.

Роман ПЕТРОВСКИЙ

Назад