Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

400 миллионов для нового рынка

Хорошо знакомую гродненцам улицу Полиграфистов впору переименовывать в улицу Торговую. Здесь в последние годы стабильно располагался стихийный рынок, который теперь обрёл цивилизованные очертания: здесь открылся новый торговый центр.

Точнее говоря, это только первая очередь нового центра, – детища ЗАО «Гродноторгсервис». Тут размещено 96 металлических торговых блоков. Далее запланировано возведение блока магазинов площадью 1300 квадратных метров и крытого мини-рынка площадью 1000 квадратных метров на 200 торговых мест. Мини-рынок будет располагаться на площадке в промежутке между улицами Антонова и Полиграфистов.

Состоялось торжественное открытие нового объекта, в создании которого приняли участие семь строительных организаций. Построен он был весьма оперативно. Освоено более 400 миллионов рублей капиталовложений. Это были и деньги «Гродноторгсервиса», и частных предпринимателей, которые высказали желание торговать на новом мини-рынке.

Всё строительство – вторую и третью очереди торгового центра по улице Полиграфистов, планируется завершить к концу первого полугодия 2002 года.

Руководитель ЗАО «Гродноторгсервис» Игорь Тарасенко говорит о том, что при строительстве нового торгового центра они максимально старались учесть интересы людей. И те, кто не мог претендовать на один из новых уютных металлических киосков, получит торговое место на территории будущего крытого мини-рынка.

Что касается платы за торговлю в металлическом киоске, то она немного выше, чем на рынке «Южный». Это связано с тем, что здесь другой режим работы, – до 17 часов. Кроме того, улица Полиграфистов – центр города. Здесь покупатель есть всегда.

Впрочем, и на рынке «Южный» торговля идёт вполне успешно. Свободных мест здесь нет. Многие предприниматели считают, что имеет смысл заполучить торговые места на возможно большем количестве городских рынков. Между тем, планируется строительство мини-рынка в микрорайоне Вишневец. Уже поступают заявки на места на этом рынке.

Михаил Василевич

Назад