Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

EURO – новые деньги Европы

День 1 января 2002 года будет особенным и важным для 300 миллионов европейцев. С этого времени в двенадцати государствах начинает работать новая валюта, – EURO.

В обращение поступят банкноты и монеты. При этом банкноты будут идентичными во всех государствах, а вот монеты, наряду с основной серией, будут иметь аналоги в национальных вариантах. Они становятся главным платежным средством в государствах EURO-LAND, подписавших соглашение о переходе на единую валюту. А это Бельгия, Германия, Финляндия, Франция , Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия и Испания. В Евросоюзе сейчас 15 государств. Оставшиеся три страны – Великобритания, Дания и Швеция пока не присоединились к соглашению.

Грядущие изменения будут не только чисто финансовыми. Введение EURO послужит политическому единству Европы. Немцы, французы, итальянцы и другие нации, населяющие Старый Континент, в гораздо большей степени почувствуют себя европейцами.

EURO наряду с американским долларом и японской иеной становится одной из основных мировых валют. Объединенные в EURO-LAND 12 европейских государств 25 процентов своего экспорта отправляют в США и примерно столько же – в Японию. В Европейском сообществе живет больше населения, чем во взятых по отдельности Соединенных Штатах (270 миллионов) и Японии (126 миллионов). Объединение рынка товаров и капитала становится важнейшим фактором, который определяет развитие мировой экономики.

В обращение поступают банкноты номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 EURО. Монеты – по 1,2,5,10,20,50 центов а также по 1 и 2 EURO. Каждая банкнота отличается от других и расцветкой, и размерами. Новые деньги особенно тщательно защищены от подделок.

Стабильность новой валюты будет обеспечивать Европейский Центральный банк со штаб-квартирой во Франкфурте-на Майне. Во главе «Евробанка» находится Вим Дуйзенберг, бывший шеф Центрального банка Голландии. Пять остальных членов Директората «Евробанка» представляют Финляндию, Германию, Испанию, Францию и Италию.

Прежние деньги европейских государств, – франки, марки, песеты гульдены и прочие уходят в прошлое. Во всех европейских странах их бесплатно обменяют на новую валюту. По какому курсу будет вестись расчет при обмене? Представление об этом даёт следующая таблица.

С 1 марта 2002 года в денежном обращении останутся только новые европейские деньги. Но забывчивые и рассеянные граждане EURO-LAND могут не беспокоиться. У них будет возможность без проблем обменять марки, песеты, лиры и прочие добрые старые наличные на EURO. Но только уже не в любом обменном пункте, а в центральных банках своих стран. Причём, для этого обмена не установлено никаких ограничений по времени.

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад