Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Новые технологии

Путь к нашему здоровью лежит через желудок

Новые технологии, которые применяют гродненские предприятия пищевой промышленности, не в последнюю очередь должны в положительную сторону повлиять на здоровье горожан. Каким образом?

Благодаря тому, что обеспечат нас более разнообразными, биологически ценными продуктами, обогащёнными витаминами и микроэлементами. «Гродномолкомбинат», например, освоил технологию выпуска витаминизированного молока. За прошлый год предприятие выпустило этой продукции более 86 тонн. К сожалению, это составляет пока всего лишь две десятые от общего объёма молока, которое перерабатывает комбинат. Среди новинок мороженое «Мальвина» и «Сластёна» с фруктовыми добавками и мороженое с сорбитом. Такой весьма полезной и нужной нашему потребителю продукции выпускается пока тоже очень мало.

Молочный комбинат зато преуспел в выработке так называемых бифидопродуктов лечебно-профилактического питания и кефира с витамином С. Бифидокефира предприятие выпустило более полутора тысяч тонн, лечебного кефира – около 800 тонн.

Осваивает «лечебную» нишу и «Гроднохлебпром». В минувшем году наши хлебопёки начали выпуск батона «Янтарный» с бета-каротином. Этой продукции предприятие изготовило около 18 тонн.

Пользуются спросом и хлебобулочные изделия для диетического питания, которые содержат разнообразные полезные и необходимые микроэлементы. Это овсяные хлопья, крупка диетическая, пшеничные отруби и много других вкусных продуктов. Статистические данные говорят о том, что пока таких продуктов гродненцы потребляют маловато. За минувший год было выпущено всего 150 тонн хлебобулочных изделий диетического назначения.

Сдвинулся с «мёртвой точки» в благородном деле оздоровления населения Гродненский мясокомбинат. Здесь в прошлом году начали выпуск колбасных изделий с использованием растительных компонентов, – различных круп отечественного производства и соевых белков. Мясокомбинат изготовил более 800 тонн таких колбас, что составляет 18 процентов общего количества произведенной продукции.

Роман Петровский

Назад