Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№203 от 03.01.2002

Дорогие читатели!

Поздравляем вас с наступающим Православным Рождеством! Какого бы вероисповедания мы ни были, какие бы слова молитв мы ни произносили, все всегда обращаются к Богу. Так дай вам Бог счастливой и светлой жизни, здоровья, радости и любви. Пусть каждый день не будет прожит даром, а все ваши желания, надежды и планы исполнятся. «БИ» желает вам благополучия, а нашей родине – процветания.

Дед Мороз ответил тысячам детей

11 340 писем Деду Морозу отправили дети со всей Беларуси.

Новые технологии

Путь к нашему здоровью лежит через желудок

Новые технологии, которые применяют гродненские предприятия пищевой промышленности, не в последнюю очередь должны в положительную сторону повлиять на здоровье горожан. Каким образом?

Гродно

Везли серу – угодили в пекло...

Как-то на ж. с. Аульс в адрес Гродненского ПО «Азот» прибыло 118, а спустя время – еще 111 вагонов серы. Шли месяцы, и вот перед Рождеством «Азот» получает известие о взыскании с него 56,6 миллиона рублей.

Хроника происшествий Новогодней ночи

По словам людей, которые по долгу службы встретили Новый год на работе, а это – пожарные, милиционеры и врачи, новогодняя ночь прошла относительно спокойно. Однако без происшествий не обошлось.

КаБИнет

Конечно, ни у кого из нас уплата налогов не вызывает восторга. Но белорусы – люди законопослушные – платят. Порой, не успевающий за указами и декретами предприниматель, обращается в налоговую инспекцию за советом, мол, не могу разобраться, помогите, подскажите, совсем с толку сбился... В этом уважаемом заведении работают люди, как правило, грамотные и занятые. Но на вопросы отвечают. Так, мол, и так, Иван Иванович, это – в местный бюджет, это – в республиканский, это – для села... Изменилось то-то и то-то, а кое-что осталось по-старому. В общем, разобрались. Хотя оптимизма у предпринимателя не прибавилось – а за какие шиши свое дело развивать, с чего работникам зарплату выплатить? Налоговый инспектор, заметив замешательство своего клиента, бодро улыбаясь, подсовывает ему еще одну бумажку – мол, Иван Иванович, подписаться нужно, на журнальчик «Налоговый курьер предпринимателя»: всего на полгода, а цена, батенька, лишь 20160 и уже с НДС! Предприниматель тут же начинает отмахиваться: не нужно мне такое, я другое читаю, и, вообще, сам в праве решать... Э-э-э, улыбается ему в ответ инспектор, то, что вы сами решаете, я понимаю, но не забудьте – завтра у вас отчет, а через месяц плановая проверка. Мы ведь вас не заставляем, а по-хорошему просим.

Либерализация экономики: на перекрестках пессимизма и оптимизма

«Либерализация экономики Беларуси» – тема декабрьского, заключительного в 2001 году заседания Гродненского пресс-клуба «Инициатива», работающего под сенью проекта МФК «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси». Заседание клуба впервые проходило в стенах городского Бизнес-Центра.

В Слониме – бузина, а в Киеве – фикция

Если делаешь деньги «праведные», можешь спать спокойно. Но коль рвешься к барышу кривыми путями – будь готов и к уголовному преследованию, которое возможно вслед за оперативными «раскопками» в исполнении сотрудников Управления департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области.

У ФПБ – новы лідар

28 снежня на пасяджэннi рады Федэрацыi прафсаюзаў Беларускай абмяркоўвалася толькi адно пытанне: хто заменiць Уладзiмiра Ганчарыка на пасадзе старшынi ФПБ?

Рэсурсы

Бюджэт горада на 2002 год

Бюджэт горада на 2002 год зацвердзiла сесiя Гродзенскага гарадскога Савета.

Новоселье

Учебный корпус для факультета ветеринарной медицины

Накануне 2002 года отделение ветеринарной медицины зооинженерного факультета Гродненского аграрного университета начало поэтапное переселение с ул. Академической в новый учебный корпус по ул. Волковича,1.

Генералава царква

Вёска Мiлькаўшчына, што ў Гродзенскiм раёне, вядома, як радзiма нашай знакамiтай пiсьменнiцы Элiзы Ажэшкi. Але мала хто ведае, што з Мiлькаўшчынай звязана жыццё генерал-лейтэнанта кавалерыi Канстанцiна Антонавiча Шырмы. Тут, дарэчы, ён i пахаваны.

Новогрудок

Фестиваль средневековья

29-30 июня 2002 года в Новогрудке состоится II фестиваль средневековой культуры «Наваградзкi замак». Как сообщает белорусское интернет-издание «Сярэднявечны iнфарматар», на днях такое решение принял Новогрудский районный исполнительный комитет.

Как не резидентов на сахаре огорчили...

Если ты не резидент Беларуси, но совершаешь сделки на просторах Гродненщины, – чти законы чужой страны. А если ты этого не делаешь, то тебя рано или поздно поставят на место. Например, силами учреждения, которое по старой памяти называют финансовой милицией.

Кто посягал на деловую репутацию?

Хозяйственный суд в лице судьи Сергея Кулаковского отказал в удовлетворении иска, заявленного унитарным частным проектно-строительным предприятием «Вилейта» (г.Гродно) в отношении региональной инспекции Комитета государственного строительного надзора.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Транспорт

Железная дорога стала дороже
На 33% процента повысились расценки на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом.


Постановление

Все равно проедут мимо
С 1 января вступили в силу постановления Министерства транспорта и коммуникаций об освобождении водителей из некоторых стран от уплаты за проезд по дорогам общего пользования Республики Беларусь. .


Волковыск

Дизельное топливо, как двигатель приписки
Волковысской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении инженера по техническому надзору А.Савко, бросившей тень на Дирекцию строящихся дорог (унитарное предприятие). .


Нумизматика

Выпущены новые монеты
Своим постановлением Нацбанк выпусти в обращение два новых типа памятных монет – «Каменецкая вежа и «Фристайл».


Суды

Передали помещения костелу и церкви
Гродненский городской совет депутатов утвердил решение горисполкома о передаче части помещений второй городской больницы Францисканскому костелу в безвозмездное пользование.


IЎЕ

Не стала калгаса
Напярэдадні навагодніх святаў у Лелюкінскім сельсавеце Іўеўскага раёна распусцілі «ляжачы» калгас з цікаўнай назвай «Лежнявічы».


Грамадства

Здзек, ці няўдалы жарт міліцыянера?
Начальніку Упраўлення Унутраных спраў Гродзенскага аблвыканкама А.


Навагрудак

Не вераць ва ўладную ласку
Напярэдадні каталіцкіх калядаў у Навагрудку адкрылі міні-рынак.


Социум

«Психолог: вчера, сегодня, завтра»
– под таким названием состоялся вчера круглый стол, в котором планировалось участие инспектора управления и отделов образования, практических психологов и представителей различных структур, сотрудничающих с психологами.


Форум

Инициативные собрались в Гродно
Свыше 30 представителей молодежных организаций и инициатив собралось на Форум местных молодежных объединений и инициатив Беларуси.


Футзал в Гродно
<> 2 января прошел 5 тур Первого городского турнира по футзалу – аналог футбола, только игры проводятся в зале и меньшим по размеру мячом.


Гродненская афиша
.