Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В Слониме – бузина, а в Киеве – фикция

Если делаешь деньги «праведные», можешь спать спокойно. Но коль рвешься к барышу кривыми путями – будь готов и к уголовному преследованию, которое возможно вслед за оперативными «раскопками» в исполнении сотрудников Управления департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области.

В нехорошую историю влип в прошлом году г-н Ч. из Слонима. Используя реквизиты нескольких фирм Российской Федерации, он заключил договора с ОАО «Слонимская камвольно-прядильная фабрика» и ПТАО «Полесье» г. Пинска. И таким образом Ч. организовал поставку – в обмен на пряжу – нитронового волокна (четыре железнодорожных вагона). Общие объемы сделок исчисляются десятками тысяч долларов США. На ПТАО «Полесье» приостановлена отгрузка пряжи в адрес российского ООО «Мобил Ком». Возбуждено уголовное дело.

В том же году – вслед за оперативной проверкой Новогрудского завода газовой аппаратуры – на крючок регионального УДФР попался гражданин Украины О. Петрик. Он, действуя через Новогрудское отделение «Белпромстройбанка», внес более 30 тысяч долларов США (наличными). В счет получения 456 комплектов газобаллонных систем для легковых и грузовых автомобилей. Продукция оформлялась и отгружалась для вывоза в Киев, а сам О. Петрик выдавал себя за директора столичного ООО «Эликс+КО». Но то была легенда прикрытия, и она лопнула при содействии налоговой милиции Украины (нет такого ООО в Киеве). Машина же с газобаллонными системами была задержана, а сам товар обращен в доход Беларуси. А ведь так хотелось человеку уйти от налогообложения...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад