Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Новоселье

Учебный корпус для факультета ветеринарной медицины

Накануне 2002 года отделение ветеринарной медицины зооинженерного факультета Гродненского аграрного университета начало поэтапное переселение с ул. Академической в новый учебный корпус по ул. Волковича,1.

Само же двухэтажное кирпичное здание, о котором идет речь, отнюдь не новое. У него вековая история. Но только теперь оно начинает служить – своим фасадным фрагментом – студентам и их наставникам. Другое же крыло большого здания во власти строителей, ведущих здесь обновленческие работы. Облисполком выделил 100 миллионов, а пока освоены 30 миллионов рублей.

Этот «объект» под особым контролем высокого начальства. Здесь неоднократно бывал губернатор В. Савченко. Под занавес 2001 года в университете работала столичная комиссия. Выводы положительные. Все идет к тому, что отделение ветеринарной медицины – декан Михаил Аркадьевич Каврус – выделится в самостоятельный факультет.

Сегодня в учебных классах ветеринарного отделения 139 студентов, пока только перво– и второкурсников. Они занимаются по базовому плану подготовки врачей ветеринарной медицины. Если в 2002 году отделение наберет еще 90 студентов – быть факультету. Кроме того, важно закончить реконструкцию клиник, решить кадровые задачи (нужны еще 7 – 8 кандидатов и докторов наук), приобрести недостающее оборудование, приборы, инструменты, учебные пособия и т.д. Кстати, Варшавский аграрный университет, имеющий давние партнерские связи с ГрГАУ, выделил ветеринарному отделению ряд приборов (в пределах 50 тысяч долларов).

На Волковича,1 явные признаки новоселья. Теперь у декана ветеринарного отделения Михаила Кавруса свой рабочий кабинет (такой «роскоши» не мог позволить себе даже декан зооинженерного факультета (!); правда, сегодня – другое дело, теперь все в выигрыше, теперь у всех – от студентов до преподавателей зооинженерного факультета – прибавляется и территории, и рабочего комфорта). Раньше, например, у педагогов ветеринарного отделения была одна-единственная преподавательская, сейчас – четыре. Своя «вотчина» у аспирантов, чего не было прежде. Свой кабинет появился у доктора ветеринарных наук М. Коваля... Добавилось лекционных залов, тематических кабинетов, лабораторий и т.д.

Всего этого станет еще больше, с полным завершением ремонтно-строительных работ на Волковича, 1. Кроме залов, кабинетов, преподавательских и т. д., в новом учебном корпусе появится свой спортивный зал, а в его подвалах откроется клиника...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад