Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Новогрудок

Фестиваль средневековья

29-30 июня 2002 года в Новогрудке состоится II фестиваль средневековой культуры «Наваградзкi замак». Как сообщает белорусское интернет-издание «Сярэднявечны iнфарматар», на днях такое решение принял Новогрудский районный исполнительный комитет.

В программе праздника – турнир короля Миндовга, театрализованное представление «Каранацыя Мiндоўга», инсценировка битвы войск Великого княжества Литовского с крестоносцами Тевтонского ордена в XIV столетии, средневековая ярмарка, концерты, постановочные поединки и бугурты – групповые бои рыцарей.

Как сообщил руководитель оргкомитета фестиваля в Минске Игорь Михно, сейчас рассматриваются два варианта инсценировки битвы под Новогрудком. «По просьбе организаторов праздника известный белорусский историк Геннадий Саганович исследует средневековые хроники, что позволит из двух известных сражений – 1394 и 1397 годов – выбрать наиболее полно описанную битву, которую можно детально реконструировать», – отметил Михно. По его словам, предварительное согласие на участие в фестивале дали средневековые рыцарские клубы и объединения из девяти стран мира.

Напомним, что два года назад в Новогрудке впервые проводился рыцарский турнир, который вызвал огромный интерес не только у местных жителей, но и практически у всех любителей истории Беларуси. Впечатления от него остались незабываемыми. «БИ» подробно освещала это событие. На планируемом мероприятии также обязательно побывает наш корреспондент.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад