Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Как не резидентов на сахаре огорчили...

Если ты не резидент Беларуси, но совершаешь сделки на просторах Гродненщины, – чти законы чужой страны. А если ты этого не делаешь, то тебя рано или поздно поставят на место. Например, силами учреждения, которое по старой памяти называют финансовой милицией.

У начальника организационно-инспекторского отдела Управления департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области Игоря Салтыкова есть все основания утверждать, что в прошлом году просматривалась устойчивая тенденция к росту поставщиков сельскохозяйственной продукции – не резидентов Беларуси, игнорировавших юридические нормы республики. Это видно, например, по результатам контроля за финансовыми и грузовыми потоками на ОАО «Скидельский сахарный комбинат».

В ходе проверки установлено, что резиденты Российской Федерации ООО «Илтра» (Московская область), ООО «Ринкорд» (г. Горно-Алтайск, оффшор), ООО «Опторгсистема» (г. Назрань, оффшор), ООО «Пероимпекс» (г. Санкт-Петербург), ООО «Мистерикс» (г. Москва) свою финансово-хозяйственную деятельность в Беларуси осуществляли без постановки на налоговый учет и без соответствующих платежей в ее казну. Не резиденты поставляли в Скидель сахар сырец, а получали взамен сахар белый, который не увозился в Россию, а продавался на белорусском рынке. Сотрудники регионального Управления ДФР поставили дело таким образом, что с не резидентов-россиян уже взыскано более 80 миллионов рублей. Все, что требовалось.

В некорректном поведении на белорусском рынке уличена также польская фирма «МАХ Z о.о.» (по результатам проверки Скидельского сахкомбината). Она работала здесь без регистрации своего представительства в налоговых органах (без уплаты налогов). Но когда выставили претензии, фирма «МАХ» перечислила в бюджет положенные 6,5 миллиона рублей.

Кому еще из не резидентов захотелось «сладенького»?

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад