Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Кто посягал на деловую репутацию?

Хозяйственный суд в лице судьи Сергея Кулаковского отказал в удовлетворении иска, заявленного унитарным частным проектно-строительным предприятием «Вилейта» (г.Гродно) в отношении региональной инспекции Комитета государственного строительного надзора.

Истец требовал от «Госстройнадзора» письменного сообщения, адресованного УП «Гроднооблпочта», с информацией следующего содержания: «Вилейта» осуществляет технический надзор в полном соответствии со строительными нормами и правилами. По сути, поднимался вопрос о защите деловой репутации частного предприятия – юридического лица, осуществлявшего технический надзор на реконструируемых объектах «Гроднооблпочты» по ул. К. Маркса и Буденного.

Истец утверждал, что представитель ответчика допускал высказывания, порочащие не только деловую репутацию УЧПСП «Вилейта», но и честь и достоинство, профессиональные качества руководителя частного предприятия. Кроме того, он, по утверждению истца, рекомендовал УП «Гроднооблпочта» расторгнуть договор с «Вилейтой»...

Итог тяжбы: истец так и не представил суду неоспоримых доказательств по сути заявленных им в адрес инспекции Госстройнадзора претензий. Он даже не обеспечил явку в Хозяйственный суд Гродненской области свидетелей, способных подтвердить «факты» посягательства ответчика на деловую репутацию истца. Не было и письменных свидетельских показаний, подтверждающих правоту «обиженного».

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад