Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Крушение надежд

Польша намерена отказаться от строительства второй ветки газопровода «Ямал – Европа», проходящего через территорию Беларуси.

Как сообщает российское информационное агентство «Росбалт», об этом намерен заявить вице-министр экономики Польши Марек Коссовски 10 января в Москве на переговорах с представителями правительства России и «Газпрома».

В то же время Польша может согласиться на строительство транзитного газопровода вдоль своей восточной границы по маршруту Кобрин (Беларусь) – Велке-Капушаны (Словакия). Взамен страна ожидает продления действующего с 1995 года контракта на поставки российского газа по первой нитке ямальского газопровода – до 2029 года вместо 2020-го, но с сохранением общего объема газа (250 млрд. кубометров).

Первая очередь газопровода «Ямал – Европа» была сдана осенью 1999 года с двухлетним опозданием. Ежегодно по нему транспортируется 32 млрд. кубометров газа. По информации польских СМИ, западные клиенты РАО «Газпром» не нуждаются в дальнейшем увеличении поставок топлива. Отказ от строительства второй ветки газопровода фактически означает крушение надежд белорусской стороны на получение почти бесплатного газа: расходы на его закупку (при сохранении нынешних цен) компенсировались бы доходами от транзита.

БелаПАН

Назад