Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№204 от 10.01.2002

Благотворительность

«Многодетные» – значит «бедные»?

Продолжается благотворительная акция «Наш город», в ходе которой проходит сбор и бесплатная раздача вещей всем нуждающимся.

Рэгіянальная моладзь хоча свой парламент

Маладзёвыя дэмакратычныя арганiзацыi Смаргонскага, Ашмянскага i Астравецкага раёнаў правялi з’езд, на якiм былi падведзены вынiкi працы за год i пастаўлена задача абраць свой рэгiянальны парламент.

Экономика

Пресловутое Euro в Гродно пока даже в глаза не видели...

Первая неделя нового календарного года для всей Европы ознаменовалась событием поистине глобального масштаба – приходом новой валюты euro. Однако данное обстоятельство совершенно не отразилось на привычной работе обменных пунктов гродненских банков. Впрочем, уже с первого января 2002 года в окошках «канторов» на железнодорожном вокзале появилась информация об обмене наличных белорусских рублей на euro. Был указан и курс покупки новых европейских денег, – 1350-1360 BYR за один euro. Курс продажи составлял 1370-1400 BYR за euro. Однако вся эта «наглядность» оказалась только декларацией со стороны банков. Потому как euro в наших «обменниках» не имелось в наличии. И не только первого января.

Быль от Деда Мороза

Хочу рассказать вам историю, услышанную мною на одной серьезной международной встрече. История не выдумана, а взята из жизни. Она проста и поучительна.

Ноу-хау свободного плавания

Центрам поддержки предпринимательства не обойтись без помощи государства

Арестован директор МТЗ

Правоохранительными органами задержан директор Минского тракторного завода Михаил Леонов.

Кабинет

Сегодня не надо обладать связями или быть семи пядей во лбу, чтобы поехать «в заграницу» и посетить наряду с мировых масштабов музеями, знаменитые заморские «бутики» – такие специальные (не специализированные!) магазины, где можно приобрести эксклюзивные вещи. То есть, вещи, произведенные весьма ограниченным числом известными кутюрье. К тому же, очень дорогие. Сегодня бутики стали неотъемлемой приметой малообеспеченной и низкодоходной белорусской действительности.

«Головотяпство со взломом»

– Именно этой цитатой из предисловия к «Золотому теленку» Ильфа и Петрова хочется охарактеризовать предновогодние действия некоторых наших чиновников.

100 телефонных звонков гродненцам

Немного счастья, немного денег

Есть такая традиция – за секунды до наступления Нового года загадывать под бой часов желание. В традиционном телефонном опросе гродненцев мы интересовались, загадывали ли гродненцы желание на Новый год, и если да, то какое.

Когда рассеется туман над бизнесом?

Процедура регистрации занимает от трех до шести месяцев и более. Чиновник, который получает зарплату от налогоплательщика, вместо оказания всесторонней помощи заявителям при регистрации, на практике считает себя только контролирующим органом. При этом чиновники активно вмешиваются в содержание поданных на регистрацию учредительных документов. Они зачастую необоснованно, порой вопреки закону, заставляют и настойчиво требуют вносить различные исправления и изменения в подаваемые заявителем документы. К примеру, для государственной регистрации заявителю по закону не требуется представлять справки от налоговых органов по месту жительства учредителей о сдаче ими деклараций о доходах и имуществе. На практике же такие справки требовали даже у тех, кто становился учредителем некоммерческой организации. На добывание подобных справок, «выстаивание» за ними в унизительных очередях у кабинетов чиновников, уходит масса времени. Естественно, в отведенный законом срок на регистрацию, заявителю даже теоретически невозможно уложиться. К тому же, горисполком проводит свои заседания только один раз в месяц. На запросы и ответы на них в соответствующие государственные органы также существуют свои сроки, и чиновник, как правило, выдерживает их в полном объеме, тем самым снова удлиняя срок регистрации.

Арифметика госконтроля и алгебра жизни собственника

В собственности граждан все больше не только легковых автомобилей, но и тракторов. В одном только Дятловском районе зарегистрировано около 130 тракторов частного владения (там за год прибавилось 35 аналогичных машин).

Школа

В подарок одаренным детям

4 января в Центре воспитательной работы «Прамень» Новогоднюю елку в очередной раз посетили лучшие ученики школ Октябрьского района. В стенах Центра собрались 54 самых достойных школьника для того, чтобы насладиться театрализованным представлением с героями любимых сказок, дискотекой и, конечно же, подарками: энциклопедиями, предоставленными в этом году книжным магазином «Прометей».

Библиотека

Старый новый «Книжкин дом»

После ремонтных работ, которые длились полтора десятка лет, детский филиал гродненской областной библиотеки вновь занял своё законное место в здании по улице Советской, 25\27.

Университет

Классический факультет психологии и причуды столичного начальства

Гродненский классический факультет психологии – пока единственный в образовательной сети Беларуси. Он действует в Гродненском университете им. Янки Купалы. Теперь «стационар» факультета близок к четвертому выпуску универсальных психологов, способных работах едва ли не во всех сферах человеческой деятельности. А с 2003 года на факультете начнут получать дипломы психологов и выпускники-заочники.

Тема

Гриппом болеют даже дельфины

Зима в разгаре. То метель, то мороз, то оттепель. Природа шутит, а мы болеем. Иногда не самые тяжелые симптомы болезни – кашель, насморк, температура – у части людей порождают легкомысленное отношение к ней. Сегодня разговор о гриппе. Специалисты относят вирус гриппа к семейству опасных для человека.

Народная медицина

Берегите себя и близких

По материалам книги Д. С. Степанюк <Тайная мудрость знахаря>

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

С мобильником... по Щучину
Накануне нового года в городе Щучине Гродненской области введена в строй станция сотовой связи совместного предприятия ООО «Мобильная цифровая связь» («МЦС»).


ЛIДА

«Віншаванні» ад сувязістаў
Нядобрымі словамі сотні лідчан узгадвалі ў навагоднія святы мясцовых сувязістаў.


Прафсаюз

Адмаўляюцца легалізаваць суполку
Суд Ленінскага раёну Гродна перанёс на 14 студзеня разгляд справы пра рэгістрацыю суполкі Свабоднага прафсаюзу вытворчага аб’яднання «Хімвалакно».


Происшествия

Двухлетний малыш погиб от ожогов
В минувший понедельник команда спасателей МЧС выехала на место пожара в деревню Лозы Волковысского района.


«Мерседес» – хорошо, а пистолет...
Следственный отдел УКГБ по Гродненской области продолжает анализ обстоятельств, итогом которых стал арест иностранца С. .


У Зэльвы з’явіўся свой «Бэз»
У першыя дні новага года выйшаў у свет першы нумар часопіса Зэльвеншчыны – «Бэз».


Ашмяны

За смачную шынку
Уладальнікам шасці дыпломаў напачатку Новага году стаў Ашмянскі мясакамбінат.


Общество

Вызвали в КГБ
Одного из лидеров незарегистрированного движения «Зубр» в Гродно – Евгения Климова, через повестку вызвали в КГБ.


Регион

Объединяемся
В одну территориальную единицу будут объединены некоторые районы и города Беларуси областного подчинения, имеющие общий административный центр.


Криминал

Сначала колбасу, потом соседа...
На Рождество в Гродненском тубдиспансере произошла поножовщина.


Как коммунары двух лошадей угробили
В СХП «Коммунар» Новогрудского района «казнили» двух лошадей.


Директор, главбух и другие виновные лица
Проверка «Белвторполимера» (г.Гродно) показала, что должностные лица предприятия не проявили непреклонной ответственности при исчислении налогов, сборов и других платежей. .


Крушение надежд
Польша намерена отказаться от строительства второй ветки газопровода «Ямал – Европа», проходящего через территорию Беларуси.


Падарункі для дзяцей – у Хрыстовы Дзень
7-га студзеня, у дзень Раства Хрыстовага па праваслаўнаму каляндару, выхаванцы Гродзенскага дома дзіцяці, а таксама дзеці-інваліды атрымалі падарункі.


Хакей

Кропку паставіў Варывончык
Гродзенскі «Нёман» уступіў у чарговым матчы хакейнага чэмпіянату краіны сталічнаму «Кераміну» з лікам 1:3. .


Гродненская афиша
.