Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Экономика

Пресловутое Euro в Гродно пока даже в глаза не видели...

Первая неделя нового календарного года для всей Европы ознаменовалась событием поистине глобального масштаба – приходом новой валюты euro. Однако данное обстоятельство совершенно не отразилось на привычной работе обменных пунктов гродненских банков. Впрочем, уже с первого января 2002 года в окошках «канторов» на железнодорожном вокзале появилась информация об обмене наличных белорусских рублей на euro. Был указан и курс покупки новых европейских денег, – 1350-1360 BYR за один euro. Курс продажи составлял 1370-1400 BYR за euro. Однако вся эта «наглядность» оказалась только декларацией со стороны банков. Потому как euro в наших «обменниках» не имелось в наличии. И не только первого января.

Такая же ситуация сохраняется и нынче. Буквально накануне выхода в свет этого номера газеты ваш корреспондент прогулялся по улицам Ожешко и Советской в надежде застать эти неуловимые, уже почти мифические, новые деньги хотя бы в одном из банков. Но напрасно.

В филиале «Беларусбанка» по улице Ожешко,4 вообще никакой валюты в продаже не было. Что касается euro, то сами сотрудники валютного отдела признались, что даже «в глаза не видели этих новых денег». Повеселее было в обменном пункте «Белвнешэкономбанка» в здании универмага. Здесь народ мог приобрести «американские рубли», хотя для этого и приходилось немало времени простоять в очереди. Однако и здесь в продаже не оказалось euro. Не торговал в этот день euro и обменный пункт «Белорусского индустриального банка».

Ситуацию разъяснили в главном управлении Национального Банка РБ по Гродненской области.

Как оказалось, с начала нового года с переходом стран-участниц европейского Экономического валютного союза (ЭВС) на euro вклады в белорусских банках в немецких марках, гульденах, франках, лирах и прочих упраздненных национальных валютах были пересчитаны в euro. Это что касается безналичных денег. С наличными же пока, ох, как трудно. Оказывается, новенькие великолепные банкноты и монеты euro в Республику Беларусь из Европы централизованно не поступали. Нет у белорусов соглашения с финансовыми институтами Старого Континента. Новые денежки дружно получили все наши соседи, – и Литовская Республика, и Польша, и даже ближайшая союзница Российская Федерация. Все, кроме Республики Беларусь.

Благо, проявили инициативу отдельные коммерческие банки нашей страны. И, например, «Белпромстройбанк», не афишируя широко своего полезного начинания, уже с первой рабочей недели января смог предложить гражданам такую услугу как обмен немецких марок на euro и продажу новых европейских денег за белорусские рубли.

Однако «Белпромстройбанк», судя по всему, остается пока чуть ли не в гордом одиночестве.

Посему широкие массы ещё не скоро сумеют оценить все достоинства euro. И наши сограждане ( которые по понятным причинам предпочитают хранить сбережения в иностранной валюте), как и прежде, останутся поклонниками старого, испытанного и надёжного американского доллара.

Что касается немецкой марки, – одной из самых популярных и распространенных валют, то наличные банкноты обменять ещё возможно в некоторых гродненских банках, – по курсу 1 euro = 1,95583 DM. Вплоть до 1 февраля в Гродно эту операцию будут осуществлять обменные пункты управления Нацбанка РБ. До середины февраля дойчмарки обменять можно будет и в Приорбанке.

Между тем, курс euro постоянно растет. Специалисты прогнозируют, что этот «новичок» станет серьезнейшим конкурентом и тому же доллару, и той же иене. И уважать себя заставит. Михаил Василевич

Назад