Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Головотяпство со взломом»

– Именно этой цитатой из предисловия к «Золотому теленку» Ильфа и Петрова хочется охарактеризовать предновогодние действия некоторых наших чиновников.

Как известно, сейчас властями города проводится реконструкция центра города, улиц Ожешко и Советской. Наверняка, уже многие гродненцы заметили, что ближе к Новому году пропали киоски напротив облисполкома, в которых раньше торговали кассетами и косметикой. По мнению властей, город они не украшали, а потому предпринимателям велено было их убрать. С городскими архитекторами хозяева киосков договорились, что до 1 января их киоски останутся на своем месте. Но, придя 27 декабря на работу, предприниматели, мягко говоря, опешили, увидев, что им просто негде работать. Как оказалось, кто-то по ошибке увез... не те киоски, которые планировалось. Кто ошибся – рабочие или командующие чиновники? Принципиальной разницы для предпринимателей нет. Результат – молодая семья с маленьким ребенком (родился за несколько дней до этого) осталась без работы накануне праздников. Киоски все же нашли – во дворике Дорожно-эксплуатационного предприятия. Нашли разбитыми, брошенными «вверх тормашками». Окна одного из них были украшены кованными решетками известного гродненского кузнеца Юрия Мацко. Были... По словам пострадавших, главный инженер ДЭПа сначала удивился. Но потом принял невозмутимый вид и заявил, что они такими и были – разбитыми и разграбленными.

Правды предприниматели ищут в суде – уже подано соответствующее заявление. Помочь в защите интересов предпринимателей пообещали в правозащитном центре Белорусского Хельсинского комитета. Только вот в неофициальной обстановке один из чиновников заявил: «Мы – государственная структура, а потому вы ничего нам не сделаете».

Д.ЕГОРОВ

Назад