Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

100 телефонных звонков гродненцам

Немного счастья, немного денег

Есть такая традиция – за секунды до наступления Нового года загадывать под бой часов желание. В традиционном телефонном опросе гродненцев мы интересовались, загадывали ли гродненцы желание на Новый год, и если да, то какое.

Загадывали ли вы желание на Новый год?

Да – 34%

Оказалось, что таких меньше. Но зато желания у них вполне практичные: купить машину, желали себе немного здоровья, немного счастья, немного денег. Даже перед лицом Деда Мороза гродненцы остаются скромными. Почему же «немного» счастья, «немного» здоровья? Уж тут-то можно было пожелать себе большего – МНОГО здоровья, много счастья и денег... Одна из наших респонденток пожелала себе выиграть в лотерее от «Кока-колы» телевизор. Кто-то хочет в этом году родить здорового ребенка, кто-то – встретить любимого человека. Самым неожиданным показался ответ, прозвучавший после тягостного молчания в трубке: «Знаете, не помню...»

К сожалению, некоторые люди верят в примету, что если произнесешь свое желание вслух, то оно уже не сбудется. Поэтому часть пожеланий осталась «за кадром».

Нет – 66%

Большая часть тех, кто не загадывал желание Деду Морозу, с удовольствием соглашались загадать его корреспонденту. Кроме прозаичных «здоровья и денег», прозвучали и другие ответы. Мужской голос сказал: «Знаете, сейчас как раз новости идут. Так вот, я хочу, чтобы больше не бомбили всяких там арабов и чеченцев». Если те, кто загадывал желание на Новый год, загадывал что-то для себя, то не загадавшие чаще желали добра своим близким и людям вообще. Одна женщина сказала: «Ну, загадала, и что?». Возможно, она ожидала, что мы это желание сейчас и выполним. Кстати, что это было за желание, так и не удалось узнать: «Знаете, даже вслух боюсь произносить». Многие не загадывали желание потому, что просто не знали... чего хотят. Эти люди считают, что если уж загадывать – то что-то глобальное и важное. Не раз в опросе прозвучала тема материального благополучия – «хочу, чтобы зарплату подняли», «хочу найти кошелек с деньгами» и коротко «хочу денег».

Уважаемые читатели! «БИ» желает вам, чтобы все ваши желания сбылись. А те, кто не загадал, могут успеть сделать это на Старый Новый год, который будет праздноваться с 12 на 13 января.

Д.ЕГОРОВ

Назад